Город Генплан Омска не могут сделать актуальным из-за метро и аэропорта Омск-Фёдоровка

Генплан Омска не могут сделать актуальным из-за метро и аэропорта Омск-Фёдоровка

Депутаты горсовета запланировали обсуждение этой проблемы на февраль

Депутаты городского парламента признали, что из-за масштабных долгостроев судьба генплана под вопросом

В омском горсовете сегодня в очередной раз заседал комитет по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Уже под занавес, после разговоров о частностях (о ремонте межквартальных проездов, плохой разметке и прочем), депутаты заговорили о принципиально важных вещах — необходимости актуализации Генерального плана.

Генеральный план — это проектный документ, на основании которого происходят планировка, застройка, реконструкция и другая градостроительная деятельность в городе. В теории генплан представляет собой научно обоснованный план развития населённого пункта, а с юридической точки зрения он носит рекомендательный характер. Важные составляющие генплана — план его реализации, карты, схемы дорог и сетей, перечень зон с особыми условиями использования территорий (Градостроительный кодекс РФ).

— Мы ведь об этом уже не раз говорили, — напомнил собравшимся депутат Сергей Дроздов. — А то ужас, и ПЗЗ (правила землепользования и застройки. — Прим. ред.) зависают…

Тут же было предложено создать специальную рабочую группу, поскольку вопрос долгоиграющий — одним наскоком ничего не решить. К тому же возникают дополнительные сложности из-за масштабных долгостроев.

— Эта проблема во многом завязана на правительство, потому что есть неясность с метро и аэропортом, — заметил Дроздов. — Отсюда у нас и транспортные развязки «поплыли», и тому подобное.

В конце концов депутаты решили обсудить эту тему в феврале, когда у города будет утверждённый бюджет и будет ясно, есть ли деньги на актуализацию генплана. Тогда же парламентарии решат, нужно ли создавать специальную рабочую группу.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства