Город «Там только фильмы про войну снимать»: в Омске не могут найти помещение для детей-инвалидов

«Там только фильмы про войну снимать»: в Омске не могут найти помещение для детей-инвалидов

Депутаты горсовета постоянно откладывают обсуждение этого вопроса

О временном переезде фонда в здание омской гимназии пока говорить рано, хотя директор образовательного учреждения одобряет эту идею

На сегодняшнем заседании в горсовете депутаты в очередной раз вернулись к вопросу о безвозмездной передаче одного из зданий гимназии № 84 благотворительному фонду «Территория милосердия», который специализируется на реабилитации детей-инвалидов.

Проблема заключается в том, что сейчас у фонда нет своего собственного помещения — есть лишь надежда на то, что в необозримом будущем ему передадут помещение, которое находится на улице Гагарина, 20. Но пока это здание вовлечено в судебные разбирательства, фонду негде пережить зиму. Депутаты уже не раз выносили на обсуждение этот вопрос, но всячески колебались с принятием окончательного решения. Причиной сомнений стали «некоторые обстоятельства», вскрывшиеся при обсуждении вопроса.

Депутат Дмитрий Петренко напомнил случай, когда одному из депутатов Госдумы без всяких вопросов и обсуждений выделили под приемную помещение площадью 60 кв. м.

— А вот когда мы для детей-инвалидов ищем свободное помещение, то всё новые и новые обстоятельства выясняются. А ведь сейчас от нашего решения зависит, останутся ли эти дети в новогодние праздники на улице, — возмутился он.

Депутат Андрей Никитин отметил, что фонд будет оказывать медицинские услуги и поэтому нецелесообразно размещать его в здании школы.

Однако директор гимназии Лариса Горшенко ответила, что присутствие детей-инвалидов будет оказывать на гимназистов только положительное влияние.

— Мы уже и совместные проекты с фондом запланировали, например, на День матери. Я думаю, что нас ожидает множество благоприятных последствий такого решения, например, развитие толерантности у наших детей, — сказала Лариса Горшенко.

Мнение депутата Петренко поддержал руководитель фракции «Коммунисты России» Владимир Казанин.

— Педагоги отмечают, что видят в таком решении только положительные моменты, так почему бы нам не поддержать фонд и не разместить его в этом помещении? Честно говоря, не пойму, почему такой антагонизм возникает при обсуждении этого вопроса, — возмутился депутат Казанин.

В конечном итоге парламентарии так и не приняли окончательного решения и договорились вернуться к этому вопросу позднее.

Корреспондент NGS55.RU связался с директором фонда «Территория милосердия» Анной Икаевой. Она пояснила, что до настоящего момента у организации не было фактического адреса. Директор фонда надеялась, что в скором времени организация начнёт полноценную работу, и стала формировать штат сотрудников. Теперь они могут остаться без работы, а среди них тоже есть инвалиды, устроившиеся благодаря квотам.

— Мы сейчас в буквальном смысле остались на улице. Помещение ищем уже полгода. Я просмотрела множество вариантов — но там только фильмы про войну снимать без декораций... А у нас ни копейки денег нет, мы же существуем только на субсидии, гранты и благотворительные деньги. Кто-то из депутатов ошибочно сказал, что мы предоставляем медицинские услуги, но это совсем не так. Наша деятельность — это один из видов дополнительного образования. Депутаты просто не хотят нас слышать, — рассказала Анна Икаева.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства