перейти к публикации
17 комментариев к публикации

Белая Лебедь и цыганское проклятие: фоторепортаж из Крутой Горки

Гость
5 октября 2018, 17:21
Население Крутой горки спивалось из-за проклятия на место? :) Это получается, что вся территория страны у нас проклятая.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
6 октября 2018, 17:17
А вот местных жителей удивил ваш репортаж, про детей вообще оскорбительно, и никто не знает значение "пэс", красочно про местных алкашей пишет, а вот о спортсменах и порядочных мужчинах ни слова. Такие репортажи пишут те, кто хоть какое-то время жил и видел жизнь нашего поселка.
Гость
19 апреля 2021, 19:46
Родился я в Крутой Горке в 1970 г.В больнице Крутогорской был роддом.Живу в Горе до сих пор.Много нового узнал про родной поселок,кроме правды.Десятки мастеров спорта как СССР так и России,много спортивных секций,школа Исскуств,где занимаются дети.В ДК много песенных и танцевальных коллективов,в школе также.В школе есть своя театральная студия.А алконавтов везде хватает.И кстати на Химзаводе N3 никогда не испытывали ракетное топливо,а испытывали ракетные двигатели,которые стояли на страже нашей Родины.Как-то так.
Гость
23 июня 2021, 12:48
Фотографии красивые! В остальном много неправды. И в целом статья унизительная для жителей получилась..Автор все в кучу смешал. Не знаете, так и не пишите и не сочиняйте лишнего.
Гость
28 сентября 2021, 09:25
Спасибо за этот материал .Я родом с Крутой горки как в детство окунулась .И .. очень захотелось опять погулять по нашей ближней роще надеюсь она еще осталась ,посидеть на берегу Иртыша и конечно залезти на фонтан хоть и это уже клумба .
Гость
28 сентября 2021, 09:44
Да еще забыла сказать я с1964 года я тоже помню про легенды папа говорил но мы были молодые и беззаботные ,играли в пионербол летом около дома Крутогорская 7 а зимой катались на горке за домом. Обязательно надо приехать хоть я и уже 32 года живу во Владивостоке а домой иногда тянет надеюсь гостинницы то есть
Гость
8 мая, 20:32
Очень обидно слышать такое про свой родной посёлок. Тут очень красиво, а вы сказали очень много лжи, которая очень задевает. Есть алкаши, но так везде, но нормальных у нас людей больше. И нельзя обойти всю крутую горку за час, тут много красивых мест, но до них надо ещё и дойти или доехать. А про детей обидно, как будто вы сами в детстве не играли в что попало, хотя и были игрушки. Дети познают этот мир, как мы играли в детстве, листья это деньги, палки оружия и т.д, но от этого хуже нам не было, было даже весело и сейчас это как ностальгия, я считаю что это намного лучше чем телефоны, как сейчас у детей. Про проклятие смешно читать, никогда не слышала, а про драки с Покровкой это нормально для 90-х, так было во всех поселках и деревнях. Приезжайте к нам сейчас, уже всё поменялось. Но красота Крутой Горки осталась!
5 октября 2018, 13:58
Спасибо за интересный материал, я даже и не знал о том, что может быть какая-то история у этого места. И правда очень уютно там, фотографии отличные. Александр, Вы как обычно радуете своими рассказами, видно, что не лишь бы отписаться, а подробно и главное чувствуется, что самому интерено. Спасибо!
Гость
5 октября 2018, 14:36
Был там пару раз, занятное место со своей атмосферой. Автор молодчик, хорошо её передал. Кстати, что означает "пэс"?
Гость
5 октября 2018, 21:55
Интересно написано. Колокольня действительно прекрасна.
Гость
6 октября 2018, 12:47
жд идёт до завода а не до посёлка.рельсы с послевоенных годов кстати. а ведьма жила не доезжая посёлка слева( там сейчас 2-х этажная дача).раньше очень часто там видели нло--даже выезжали уфологи
16 октября 2018, 18:57
Благодарю автора фоторепортажа за интересную экскурсию по неизвестному Омску. Мне, как в силу обстоятельств ставшей недавно омичкой, очень интересно узнавать об истории и нравах омских окраин. Хотелось бы продолжить путешествие по Омску и узнать что-то новое, например об поселке Солнечном.
Гость
26 апреля 2020, 11:39
Жила там до 1996 года,многое изменилось,ностальгия,все родное.А пэс,не было такого,был пос.гор.типа-пгт.Какие-то проклятия,не было ничего такого,я там родилась в 1964 г.и ни разу не слышала,а ,вообще,с удовольствием вернулась на родину,спасибо.
Гость
18 апреля 2021, 10:30
Родилась в 1969г. Именно в Крутой Горке, никаких цыганский прокоятий никогда не слышала от поселковых людей. То что в деревне Ильинка живут колдуньи, дак и в Омске полным полно. Про детей -не вижу чтоб с кирпичиками играли, играют с игрушками, катаются на велосипедах ....и зимой-лыжи, коньки, санки....да, одно верно-нет работы и вся молодежь уезжает, или многие работают по вахтам, или ж просто работа в Омске(как у меня). Много ,конечно, хотелось сделать для своего родного поселка, но для этого нужны немалые деньги. И как воздух, нужна больница для поселка, всех сократили, и люди ездят в город, это печально! Немешало б достроить бассейн на территории новой школы! В мои школьные годы в старом здании школы был бассейн, и все ученики сдавали нормы ГТО! И это прекрасно! И насчет дорог: ремонт должен быть качественный! Тогда с дорогами проблем не будет! А жители в Крутогорске-все добрые, улыбчивые, вежливые и отзывчивые....несмотря на то , что в вашем рассказе много слов-что здесь одни алкаши( их везде много). А в общем , рассказ о поселке хорош. Спасибо вам!😉
Гость
18 апреля 2021, 21:21
Автор еще никто так по крутой Горке не проходился.Молодец,буквами с душой прошелся."ПЭС"- как услышал,чуть не поперхнулся.Кто так поселок завет интересно.😂
Гость
19 апреля 2021, 19:08
А цыгане прокляли место потому что не пустили их в посёлок. Потом ночами долго мертвецы гуляли по улицам, пугая прохожих. А ещё в полнолуние появлялся призрак застрелившегося солдата. Не зря же местные жители не ходят кататься в центр лыжного спорта. Там как раз и была воинская часть. Чего там только не творилось. И вот чтобы засадить все грехи из спортзала воинской части на деньги бандитов была построена церковь.