Город Уголовное дело омской феминистки Омская феминистка отказалась от дачи показаний на своем первом допросе

Омская феминистка отказалась от дачи показаний на своем первом допросе

Любовь Калугина называет себя радикальной феминисткой

Подозреваемая в экстремизме Любовь Калугина не стала отвечать на вопросы следователя, сославшись на свое конституционное право. Девушка намерена дождаться заключения независимой экспертизы.

Сегодня в Следственном комитете допрашивали радикальную феминистку Любовь Калугину — в отношении неё возбудили уголовное дело по «экстремистской» статье (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Напомним, что поводом для интереса следователей стали 12 постов, которые Калугина опубликовала на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте». Некий житель Биробиджана пожаловался на девушку в органы — он посчитал, что записи Калугиной разжигают ненависть к мужчинам. 5 сентября на девушку возбудили уголовное дело.

Любовь Калугина пришла в Следственный комитет вместе со своим адвокатом. Она воспользовалась 51-й статьей Конституции и отказалась давать показания.

— С материалами дела нас не ознакомили. Показали только постановление о возбуждении уголовного дела. Обещали дать копию скриншотов и копию заключения лингвистической экспертизы, потому что я буду делать свою независимую. Пока мы не увидим этой экспертизы и копии этих скриншотов, показания я давать не буду — пояснила Любовь Калугина корреспонденту НГС.ОМСК.

Девушка в очередной раз заявила о том, что считает это уголовное дело надуманным:

— Материалы очень абсурдные. В норме никто не станет возбуждать уголовное дело из-за такого бреда. Учитывая абсурдность самой ситуации, я думаю, что показания мне только навредят, — подытожила девушка.

Напомним, что в минувшие выходные в Санкт-Петербурге прошел пикет в поддержку омички. На Невский проспект вышли активисты с плакатами «Руки прочь от Калугиной» ради поддержки феминистки из Омска.

Ирина Буркина
Фото: Иван Рейзвих

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства