Город Уголовное дело омской феминистки На омскую феминистку завели уголовное дело из-за негативных высказываний о мужчинах

На омскую феминистку завели уголовное дело из-за негативных высказываний о мужчинах

Ей грозит до пяти лет лишения свободы

Любовь Калугина заинтересовалась феминизмом шесть лет назад

Опасения кандидата филологических наук из Омска подтвердились — после доследственной проверки следком возбудил уголовное дело.

Сегодня Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении радикальной феминистки из Омска Любови Калугиной. Девушку могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку пола).

Ранее НГС.ОМСК сообщал о том, что в отношении девушки проводится доследственная проверка. Следователи заинтересовались её публикациями в соцсетях — омичка негативно высказывалась о мужчинах. Позднее следователи пояснили, что поводом для повышенного интереса к Калугиной стало обращение некоего жителя Биробиджана. Сама девушка не знает имени человека, который пожаловался на неё. Также она подозревала, что в ближайшее время пройдет обыск в её квартире.

— Да, дело возбудили. Мне звонили примерно полтора часа назад, — сказала она.

Адвокат девушки — Юлия Воронина — отказалась комментировать информацию об уголовном деле, сославшись на сильную занятость.

Ранее на платформе Change.org появилась петиция в поддержку феминистки из Омска. Сторонники девушки считают, что сотрудники Центра противодействия экстремизму должны обратить внимание на действительно опасные угрозы, которые беспрепятственно распространяются через Интернет — например, привлечение несовершеннолетних детей в ИГИЛ (запрещенная в России организация) и утверждают, что все посты девушки на самом деле были шуточными.

Ирина Буркина
Скрин: видео Любови Калугиной на youtube.com

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства