Город Уголовное дело омской феминистки Омская феминистка, которой заинтересовались следователи: «Я сижу в ожидании обыска»

Омская феминистка, которой заинтересовались следователи: «Я сижу в ожидании обыска»

Любовь Калугина намерена оспорить результаты лингвистической экспертизы

Кандидат филологических наук, считающая себя феминисткой сепаратистского толка, рассказала НГС.ОМСК о своем мировоззрении и о том, что заинтересовало следователей в записях на её странице «ВКонтакте».

Жительница Омска Любовь Калугина рассказала сотрудникам аналитического центра «Сова» о том, что Следственный комитет заинтересовался содержанием её постов на странице в социальной сети «ВКонтакте». Сейчас в отношении Калугиной хотят возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку пола).

Любовь — кандидат филологических наук. Она считает себя радикальной феминисткой сепаратистского толка (то есть считает, что женщины не должны строить близкие отношения с мужчинами и жить с ними). Идеями феминизма заинтересовалась шесть лет назад. Впоследствии увлеклась радикальным направлением. Она является администратором нескольких групп, посвященных теме подавления женщин, а также ведет блог, в котором делится своими идеями с единомышленницами.

— В фемтусовке я с 2012 года, взгляды по-настоящему радикализовались где-то к 2014 году. Получилось как-то само собой. В какой-то момент мне просто захотелось разобраться в причинах проблемы уязвимого и угнетенного положения женщин. Я стала анализировать свой опыт, рефлексировать, что-то почитывать по теме. И постепенно у меня в голове складывалась целостная картина, — рассказывает Любовь.

Радикальные феминистки борются с патриархатом. Они считают, что все мужчины заинтересованы в подавлении женщин.

Весной 2017 года в съемную квартиру к Калугиной пришел сотрудник полиции. Он представился инспектором отдела миграции, но, при этом, по словам девушки не знал, как выглядят стандартные документы иностранки. Через некоторое время выяснилось, что цель визита инспектора была несколько иной. Он интересовался страницей девушки в соцсетях и ее личной жизнью.

Позднее следователи пояснили, что поводом для повышенного интереса к Калугиной стало обращение некоего жителя Биробиджана, о том, что посты Калугиной на ее личной странице «ВКонтакте» возбуждают ненависть к мужчинам. Сама девушка не знает имени человека, который рассказал о ней органам.

— Я не представляю, кто это и чем я его так ущемила, — говорит Калугина.

Девушка подозревает, что в ближайшее время следователи не оставят ее в покое, поэтому наняла адвоката.

— Пока обыска не было, потому что дело еще не заведено. Я, собственно говоря, сижу в ожидании обыска, — говорит Любовь.

Калугина уверена: ни в одном из ее постов нет призыва к экстремизму. Предметом пристального внимания следователей стали более десятка постов, которые девушка называет вполне безобидными (например, мнение о материнстве или о том, что феминистка не должна быть замужем). А запись, которую Калугина считает резкой, писала не она. Девушка просто перепостила её на свою страницу. Этот пост касается травли изнасилованной девушки.

Сейчас девушка планирует оспаривать результаты лингвистической экспертизы, которая была проведена в ходе доследственной проверки, для этого ей нужно найти независимого специалиста.

Калугина также рассказала, что пристально следит за делом «Нового величия». Члены этой организации обвиняются в организации экстремистского сообщества и планировании государственного переворота.

— Дело «Нового величия» до смешного напоминает ситуацию, описанную в романе Оруэлла «1984».Там один представитель властных структур специально находил людей, в которых зрело смутное недовольство, пропагандировал им оппозиционные взгляды, убеждал, что существует некая оппозиционная организация, которой не было на самом деле, а потом сам же арестовывал и пытал, — говорит Калугина.

Накануне на платформе Change.org появилась петиция в поддержку феминистки из Омска. Сторонники девушки считают, что сотрудники Центра противодействия экстремизму должны обратить внимание на действительно опасные угрозы, которые беспрепятственно распространяются через Интернет — например, привлечение несовершеннолетних детей в ИГИЛ (запрещенная в России организация) и утверждают, что все посты девушки на самом деле были шуточными. На данный момент петицию подписали 1200 человек.

Ирина Буркина
Скрин с видео Любови Калугиной на youtube.com

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства