Город Закон о долевом строительстве изменился — чего ждать омичам?

Закон о долевом строительстве изменился — чего ждать омичам?

Вырастут ли цены на первичном рынке недвижимости

Закон о долевом строительстве за 13 лет существования менялся 12 раз. Поправки ужесточили контроль над застройщиками, но полностью обезопасить дольщиков государству не удалось. В Омской области до сих пор зарегистрировано 29 проблемных новостроек. Всего по стране таких объектов 836. Смогут ли поправки в законе предотвратить появление новых недостроев?

1 июля были приняты поправки к № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», анонсированные президентом прошлым летом. Предполагается, что они сделают рынок недвижимости безопасным для покупателя.

Что изменилось?


  • Введено понятие «специализированный застройщик». Это компания (ПАО, АО или ООО) с опытом работы свыше трех лет, сдавшая 10 тысяч квадратных метров жилья. Теперь новым фирмам будет трудно войти на рынок, что может привести к уменьшению объемов строительства.

  • Застройщику придется привлекать собственный капитал, не менее 10 % от стоимости проекта, и использовать средства только по назначению. На рынке останутся финансово устойчивые компании, а количество фирм с небольшим бюджетом, предлагающих дешевые метры, сократится.

  • Создается компенсационный фонд. С каждого договора застройщик будет отчислять 1,2 %. Средства фонда будут использоваться для завершения строительства в случае банкротства компании или на возврат денег покупателям.

  • Деньги дольщиков заменят на целевые кредиты. Теперь застройщики будут получать кредит по сниженной процентной ставке. А деньги покупателей будут храниться на специальных эскроу-счетах. Компания получит к ним доступ только после завершения строительства. Если объект не будет сдан, деньги вернутся на счет покупателя.

Что будет происходить с новостройками в реальности?

Новации должны убрать с рынка ненадежных застройщиков. Но если ужесточение правил преградит путь новым компаниям и фирмам с небольшим бюджетом, не будет ли монополии?

— Пока на омском рынке хорошая ситуация для покупателей. Цены не повышались с апреля. Квадрат в однокомнатной квартире в новом доме стоит 38,6 тысячи рублей, в двухкомнатной — 36,7 тысячи рублей. Это меньше, чем на вторичке. Ипотека стала доступнее. Омичи, которые раньше выбирали между ипотекой и арендой, все чаще отдают предпочтение покупке своей квартиры в кредит, — объясняет эксперт риелторской компании «Этажи» Тимур Муртазин. — Если из-за поправок с рынка уйдет часть компаний, новостроек станет меньше. Покупателей будет больше, чем квартир, возникнет дефицит, и цены вырастут. Цены могут вырасти еще и из-за того, что застройщикам придется закладывать новые затраты в стоимость квадратного метра.

После поправок повышений еще не было — пока неясно, как на них реагировать. Из хороших новостей: цена за квадрат в новостройке по состоянию на I квартал 2018 года самая низкая за пять лет. Бум покупок связан не только с относительно доступными ценами, но и с рекордно низкой ставкой по ипотеке (сейчас средняя ставка равняется 9,38 %). По данным ЦБ РФ, в апреле омичи оформили 6 350 ипотек, а в мае — 8 230.

Цены и ипотека позволяют оформить покупку, спрос растет, и предложений на рынке становится меньше. И не только из-за того, что квартиры в новостройках раскупают — их просто стали меньше строить. Региональный минстрой подтверждает, что омские застройщики уже сдают в два раза меньше метров, чем в докризисный период. В 2017 году в регионе построено только 438 тысяч квадратных метров жилья.

Вывод: что делать сейчас?

В этом году после 1 июля все еще можно купить квартиры в новостройках по старым ценам — неважно, по договору долевого участия или уже готовую квартиру.

— Пока застройщики не начали создавать проекты по новым требованиям, еще можно выгодно купить квартиру. Сейчас момент, когда цены и ставки низкие, а на рынке еще есть из чего выбрать. Эта ситуация рано или поздно изменится, — отвечает Кирилл Рязанов, директор компании «Этажи» в Омске. — Сейчас можно найти комфортную квартиру в строящемся или уже сданном доме, а мы выступаем гарантами безопасности: делаем все, чтобы снизить риски покупателя. У нас есть гарантия юридической ответственности перед клиентами, она действует даже после покупки квартиры.

Хотите жить в новом доме, но нет желания ждать? В базе компании есть 10 готовых ЖК, в некоторых квартиры продают уже с готовым ремонтом.

Банки-партнеры: ПАО «Банк ВТБ», ПАО Сбербанк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства