Город «Лезет на руки и визжит от боли»: в приюте пытаются вылечить собаку, которую хотел застрелить хозяин

«Лезет на руки и визжит от боли»: в приюте пытаются вылечить собаку, которую хотел застрелить хозяин

В таком состоянии Милу подбросили в приют

Собака Мила, которую подбросили в «Друг» с запиской в ошейнике, оказалась доброй и ласковой, но бывшие хозяева запустили её здоровье — в омском приюте говорят, что бездомная собака никогда не доведёт себя до такого состояния

Шестилетняя собака Мила, которую подбросили в «Друг» с запиской в ошейнике, оказалась доброй и ласковой, но бывшие хозяева запустили её здоровье — в омском приюте говорят, что бездомная собака никогда не доведёт себя до такого состояния.

Накануне НГС.ОМСК рассказывал о том, что бывшая хозяйка Милы решила подбросить её в приют, потому что муж женщины пригрозил застрелить собаку или отвезти в лес после того, как она начала рычать на их дочь. При этом женщина понимала, что собака плохо себя чувствует — сначала у неё чесались уши, а потом и всё тело, но вылечить её «никак не могли». «Аллергия у неё на корм "Чаппи", поэтому и чешется, и на сладкое», — указала она в записке.

— Такие собаки — истощенные или вот с такими болячками — это может быть только у хозяев. Бегающая по улице собака никогда до такого состояния не опустится: она инстинктивно знает, какую травку пожевать, какой корешок выкопать, какую кору погрызть и как-то хотя бы немного себя подлечить. И только у хозяев, сидя в четырёх стенах или на цепи, животное может превратиться вот в такое, — возмутилась председатель приюта «Друг» Татьяна Дугина.

Она предположила, что дочь хозяйки могла задеть собаку или потянуть за ухо, а животное реагировало агрессивно из-за нестерпимой боли.

— Просто довели собаку сначала до ручки, а потом им её стало жалко и надо было сдать в приют. У вас ребёнок заболеет, вы тоже его вышвырнете? Я вообще этого не могу понять. 7 лет! Я понимаю, если несколько месяцев [собаке], вы ещё не привыкли, взяли больное животное. Но 7 лет (2 августа собаке исполнится 7 лет. — Прим. ред.)! Вы 7 лет издевались над ним, неправильно кормили, неправильно ухаживали. А собачка-то классная, — добавила глава приюта.

По её словам, Мила — добрая и общительная собака, она забирается на руки, потому что ей очень хочется ласки и тепла.

— Только проблема в том, что у неё болит всё тело, особенно уши. Она сама на руки залазит, но у неё всё болит, она визжит от боли.

Сейчас собаке дают гипоаллергенный корм, но постепенно её будут переводить на нейтральный корм «Дилли». Миле нужны лекарства, шампунь с дёгтем или с хлоргексидином, мазь «Акридерм ГК», препараты для лечения ушей. По словам Татьяны Дугиной, собака будет восстанавливаться ещё минимум 1–1,5 месяца. А пока она живёт на улице — в вольере со старыми и больными собаками. Корпус, как и весь приют, переполнен другими животными.

НГС.ОМСК 
Фото dog-omsk.ru

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства