Город Омская МЕГА взяла на работу администратора-робота

Омская МЕГА взяла на работу администратора-робота

Киберсотрудник охотно отвечает на вопросы посетителей, знает все о распродажах и погоде

27 мая на площади у торгового центра МЕГА посетители комплекса впервые заметили большой белый шар. На сфере, диаметром 2 метра, были изображены зеркальные символы, которые позже были идентифицированы как азбука Морзе. Расшифровка гласила: «Заряди меня!». Рядом с символами располагались две зеркальных ладошки и шкала батареи. Приложив к ним руки, прохожий мог видеть, как значение шкалы увеличивается, но далее ничего не происходило.

1 из 3

Загадочный объект вызвал живой интерес у омичей, многие гадали о том, что скрыто внутри. Кто-то считал, что это арт-объект, кто-то, что шар для гольфа или инсталляция к предстоящему футбольному событию.

Секрет открылся 9 июня в самой МЕГЕ. К тому моменту шар переместился под крышу торгового центра. Ровно в 19.00 по омскому времени произошла операция «Первый контакт». «Научные» специалисты «Дома культуры» открыли сферу, в которой, как оказалось, находился настоящий робот.

1 из 4

Уникальный высокотехнологичный объект создан специально для помощи омичам и гостям торгового комплекса. Он радостно приветствует всех, с удовольствием фотографируется и отвечает на вопросы — то есть отлично вписывается в профессиональный коллектив сотрудников, а потому получил бейдж настоящего администратора. Пока – без имени, так как назвать робота предложено омичам. Под специальным постом в сообществе МЕГИ ВКонтакте любой желающий сможет оставить свой вариант. Победителя выберет голосование.

Новый администратор уже приступил к работе у информационной стойки. Посетители могут задать ему совершенно любой вопрос: робот в курсе современной жизни Омска, знает все о погоде и моде, но настоящими своими обязанностями считает помощь покупателям: найти нужный магазин, рассказать о том, где самые большие скидки, какие новинки и где их можно приобрести. А еще он танцует, жестикулирует и может озвучить культурную программу на ближайший день.

1 из 5

Робот разработан пермскими специалистами на базе «Сколково». На сегодняшний день модель Promobot V3 является одной из самых известных в России. Ее работа абсолютно автономна.

Благодаря встроенному искусственному интеллекту, объект легко ведет диалог, шутит, передвигается в пространстве, может качать головой, махать руками, поворачивать торс и даже улыбаться. Кстати, рост робота «среднечеловеческий» - 160 см, а заряда аккумулятора хватает на полный рабочий день — 8 часов.

ТЦ «МЕГА»:

ул. Бульвар Архитекторов, 35

ВКонтакте: vk.com/mega_omsk

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства