Город В центре Омска откопали скелеты двух младенцев

В центре Омска откопали скелеты двух младенцев

Один из найденных скелетов

В Омске за ТЦ «Герцен Плаза» проводили подготовительные раскопки перед строительством многоэтажного дома и нашли человеческие скелеты.

По информации источника НГС.ОМСК, вчера, 6 июня, на бывшем Бутырском кладбище откопали скелеты двух младенцев и взрослого человека. Строители остановили работы и позвонили правоохранителям. Теперь эксперты будут проверять эти останки — представляют ли они интерес для ученых.

Аварийные раскопки начнутся в августе, когда будут готовы результаты проверки. НГС.ОМСК отправил в компанию «Стройбетон» письмо с просьбой прокомментировать ситуацию.

Как ранее писал НГС.ОМСК, компания «Стройбетон» на этом месте планировала снести несколько старых цехов завода им. Козицкого, чтобы начать строительство многоэтажного жилого дома. Работы на территории старых производственных цехов завода начались 18 июля 2017 года.

На этой неделе также в «Амуре-2» омич нашёл человеческую челюсть на пустыре. Общественник Игорь Фёдоров, изучив карты, выдвинул версию, что компания «Стройбетон» могла завезти её с грунтом со стройки на территории завода им. Козицкого.

Место раскопок
На пустующем производственном здании у места раскопок на улице Чернышевского, 2/8 есть памятная доска с надписью «На этом месте был похоронен великий русский металлург Аносов Павел Петрович. 1797–1851»

[Обновлено 8 июня 14:36] На место спустя два дня выезжал следователь СО по Центральному округу. Он осмотрел площадку, но костей не нашёл.

Дарья Ребане
Фото источника НГС (1, 2), автора (3)

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства