Город За две недели до лета синоптики спрогнозировали минусовую температуру в Омске

За две недели до лета синоптики спрогнозировали минусовую температуру в Омске

Погода не дает омичам окончательно снять теплые вещи  

Последний месяц весны в Омской области оказался холоднее нормы — до конца рабочей недели в городе ночами температура будет опускаться ниже нуля градусов, а в районах возможен снег.

По данным объединенной метеостанции, в ближайшие три дня в городе днём будет не теплее +8 градусов, а ночью столбик термометра может опускаться до –1 градуса, но температура будет ощущаться как –2...–4. При этом в районах области может быть теплее — до +13 градусов, также ожидаются осадки, местами небольшой дождь и мокрый снег.

Ранее в отделе метеопрогнозов Обь-Иртышского УГМС отмечали, что в этом году май холоднее климатической нормы в среднем на пять градусов. 6 и 13 мая в Омске выпал снег. НГС.ОМСК писал о том, что учёные связывают изменения в погоде с прохождением циклонов.

— Начиная с 2011–2012 годов на территории Западной Сибири резко возросло число циклонов. Циклоны зимой ответственны примерно за 90% осадков, а летом — за 80%. Циклоны не только в количестве усилились, но и в интенсивности, они всё большие площади захватывают. На наш взгляд, именно этим объясняется чересполосица в погоде, в осадках, — рассказал руководитель лаборатории физики климатических систем Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН Иван Ипполитов.

Прогноз погоды в Омске и области на ближайшие три дня:

16 мая, среда: ночью +2...+7 градусов (при прояснении в некоторых районах области до –3), днём +7…+15. Местами небольшой дождь, мокрый снег. Ветер юго-западный с переходом в северный 5-10 м/с, при порывах до 17 м/с.

17 мая, четверг: ночью 0...+5 градусов, днём +8…+13. Небольшой дождь, снег. Ветер северный с переходом на юго-западный 4-9 м/с, при порывах до 15 м/с.

18 мая, пятница: ночью 0...+5 градусов, днём +7…+12. Небольшой дождь. Ветер южный, юго-западный 6-11 м/с, при порывах до 16 м/с.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства