Город «Он попросил помочь с ипотекой»: омич перевёл 490 тысяч за авто владельцу несуществующего паспорта

«Он попросил помочь с ипотекой»: омич перевёл 490 тысяч за авто владельцу несуществующего паспорта

Омича привлекла низкая цена иномарки по сравнению с рыночной. Фото из базы сайта auto.ru

36-летний житель Омска решил переехать в Краснодар — на сайте объявлений он увидел новую дешёвую иномарку и решил её купить.

Как рассказали в пресс-службе полиции, 27 апреля в полицию пришёл 36-летний житель Ленинского округа и рассказал, что решил купить автомобиль в Краснодаре. На одном из сайтов он заинтересовался объявлением о продаже автомобиля Toyota Camry по цене ниже рыночной — 830 тысяч рублей.

Омич позвонил по телефону продавцу, который рассказал, что живёт в Краснодаре, и договорился о сделке. Для убедительности автор объявления выслал омичу ксерокопию своего паспорта и попросил задаток 5 тысяч рублей, пообещав убрать объявление с сайта. В течение двух дней по просьбе продавца житель Омска перевёл еще 490 тысяч рублей на разные банковские счета. Когда продавец в очередной раз попросил перевести ему 200 тысяч рублей, покупатель заподозрил, что его обманывают, и попросил вернуть деньги обратно.

— Автомобиль 2015 года выпуска. По телефону продавец убедил покупателя в том, что если житель Омска собирается переезжать в Краснодар, то они будут дружить, общаться и по-своему с деньгами разберутся. Сначала он попросил перевести деньги, чтобы помочь расплатиться с ипотекой, потом — деньги на выкуп земельного участка, позднее придумал другой предлог, и тогда заявитель понял, что его обманывают, — пояснили НГС.ОМСК в пресс-службе УМВД по Омской области.

Не дождавшись наличных, мужчина обратился в полицию. К тому времени продавец уже отключил телефон. Оперативники установили, что в паспорте указаны ненастоящие имя и фамилия. Номер телефона продавца зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По данным сайта auto.ru, подержанные иномарки Toyota Camry 2015 года выпуска продаются по цене от 1 миллиона 289 тысяч до 1 миллиона 370 тысяч рублей.

НГС.ОМСК
Фото auto.ru

У нас есть свой канал в Яндекс.Дзен, подписывайтесь и читайте самые интересные истории.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства