Город В центре Омска сносят столетний дом: смотрим стрим с места событий

В центре Омска сносят столетний дом: смотрим стрим с места событий

Крыша у дома уже практически разобрана

25 апреля на улице Сажинская в Омске разбирают крышу столетнего дома, хозяйка которого до последнего отказывалась выселяться и не хотела брать от властей 2,5 миллиона рублей компенсации.

На месте происходящего находится корреспондент НГС.ОМСК. О том, что приедут рабочие, сообщил сын хозяйки дома на улице Сажинская, 35.

Разбирает здание компания «Аэробус» — начальник участка Станислав Шестаков рассказал, что на это уйдёт две-три недели.

— Разбирать будем аккуратно, все материалы потом продаём. Мы должны были начать демонтаж ещё в понедельник, но дали время жильцам на то, чтобы забрать из дома оставшиеся вещи. Этого так и не произошло, поэтому администрация города приняла решение разбирать здание, — пояснил Станислав Шестаков.

Рабочие приходили к дому уже дважды на этой неделе — в понедельник и во вторник

Раньше в столетнем доме, расположенном неподалёку от памятника маршалу Жукову, жили пять человек — хозяйка дома и её четверо взрослых детей. Строение признали аварийным ещё в 2007 году. Но, по словам владелицы Ларисы Суворовой, экспертизу никто не проводил. Она считает, что таким образом их пытаются незаконно лишить жилья и продать землю, поскольку дом находится в самом центре города. В 2015 году администрация по решению суда направила на специальный нотариальный счёт компенсацию — 2,5 миллиона рублей — для того, чтобы собственники купили новое жильё. Однако они отказались обналичивать деньги. Дом хотели снести ещё 20 апреля, но владельцы сказали, что там продолжают жить их родственники, и работы перенесли. В воскресенье семья всё же собрала некоторые вещи.

НГС.ОМСК
Фото Виктора Старцева (1), Ивана Рейзвих (2)
Видео НГС

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, нас не заблокировали. 
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства