Город После проверок МЧС в Омске хотят закрыть восемь торговых центров

После проверок МЧС в Омске хотят закрыть восемь торговых центров

Сотрудники МЧС проверили десятки объектов в Омске. На фото — момент проверки ДК «Рубин»

В Омске на заседании горсовета представитель МЧС огласил список заведений, в которых нашли нарушения пожарной безопасности.

Как рассказал журналистам на пленарном заседании горсовета 18 апреля замглавы МЧС России по Омской области по надзорной деятельности и профилактической работе Александр Рекин, после того, как сотрудники министерства проверили соблюдение пожарной безопасности, они составили список тех мест, где обнаружены нарушения. Проверки прошли в Омске и по всей России после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово.

— Проверен 51 торгово-развлекательный центр, 81 досуговый детский центр, 19 кинотеатров. Выявлено 4800 нарушений. В зданиях отсутствуют системы оповещения о пожаре и пожаротушения, нет эвакуационных выходов, персонал не обучен поведению при возникновении ЧС, — перечислил Александр Рекин.

Список из 15 объектов — торговых центров и других общественных мест — передадут в прокуратуру.

— На приостановку деятельности направлены кинотеатр «Первомайский», ТК «Триумф», детский развлекательный центр «Космополис» на 5-й Армии, 12, «АТ-Маркет» на Дианова и в Ленинском округе, «Триумф» на улице Кирова, 47А, бассейн «Пингвин», развлекательный центр «Куб», ТК «Флагман», ТЮЗ, на левом берегу — ТРЦ «Оазис» и ТРЦ «Магистраль», ДК «Шинник», в Нефтяниках — ТРЦ «Кристалл» и ТК «Аладдин», — перечислил представитель МЧС.

Он добавил, что в кинотеатре «Первомайский», который закрыли через два месяца после открытия, нашли нарушения в работе систем автоматической противопожарной защиты, в параметрах эвакуационных выходов, администрация «Первомайского» не предоставила в МЧС документы по объекту.

Ранее НГС.ОМСК рассказывал о том, что 26 марта губернатор Омской области призвал предпринимателей «не доводить до трагедий» и пойти навстречу внеплановым проверкам МЧС. Пожар в «Зимней вишне» произошёл 25 марта. По данным МЧС, в нём погибли 64 человека, из них 41 ребёнок. По одной из версий, людей не удалось вовремя эвакуировать, потому что запасные выходы были закрыты, а сработавшую пожарную сигнализацию отключили сотрудники торгового центра. В результате трагедии губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ушёл в отставку, а по всей России прошла волна проверок торговых центров на их соответствие требованиям пожарной безопасности. В Омске спасатели проверили 170 торговых центров, кинотеатров и компаний — наиболее серьёзные нарушения нашли на трёх объектах.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих
Карта yandex.ru/maps
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства