Город В Таиланде объяснили, почему не выпускают омича после оправдания в суде

В Таиланде объяснили, почему не выпускают омича после оправдания в суде

В Таиланде чтят королевскую семью, уважают религию и законы, которые европейцам порой могут показаться слишком жестокими. На фото — храм на острове Пхукет 

В редакцию НГС.ОМСК пришёл ответ от посольства России в Королевстве Таиланд по поводу суда над Антоном Шмониным, предпринимателем из Омска.

В письме за подписью консульского отдела Посольства России в Таиланде подтверждается, что омича Антона Шмонина оправдали в суде Королевства. Ранее НГС.ОМСК рассказывал об этой запутанной истории. Так, год назад Антона посадили в тюрьму Таиланда, обвинив, по его словам, в краже iPhone 5 на территории Королевства.

Посол России в Таиланде Владимир Соснов подтвердил, что жителя Омска обвиняли в краже. Заседания в суде по делу Шмонина проходили в ноябре 2017 года. Из пяти свидетелей омича не побоялся прийти и дать показания только один. Он рассказал, что Шмонин находился в момент кражи в другом месте. В суде Шмонина защищал тайский адвокат, который не говорил по-английски и по-русски. В итоге омичу вынесли оправдательный приговор.

Антона Шмонина на родине ждут трое детей и жена

Мужчина ждал разрешения на выезд, решение уже должно было вступить в законную силу, но его не вычеркнули из stop-листа и не выпускают на родину. «Тайцы удерживают меня насильно. <…> Продлили ожидание кассации на месяц и вот сейчас ещё раз продлили. Это уже против их же законов», — рассказал Антон НГС.ОМСК в переписке в Facebook. После этого редакция обратилась в посольство России в Таиланде с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответ пришёл пространный, но честный.

В письме говорится, что по тайским законам для завершения судебного процесса нужно «определённое время». В посольстве после изучения решения суда подтвердили, что у прокурора есть сроки для подачи жалобы на решение суда, но только не уточнили, какие сроки.

«Такие сроки могут быть продлены судом по просьбе прокуратуры. В данном контексте каких-либо нарушений со стороны таиландского правосудия не имеется. Здесь можно говорить скорее о бюрократической составляющей, которая присутствует в любом деле, в том числе и в других странах, включая Россию», — отвечают в посольстве.

«У меня все хорошо, чувствую себя прекрасно, за этот год я провёл вынужденных и осознанных четыре цикла голодания примерно по 20-21 день, в нас скрыты неисчерпаемые возможности…В моей истории, что касается прокурора, пока затишье», — рассказал НГС.ОМСК Антон Шмонин.

НГС.ОМСК продолжает следить за развитием ситуации.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой (1), предоставлено Антоном Шмониным (2)

Читайте наши новости в Facebook.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства