Город Бурков пообещал, что компенсации каждой семье после взрывов газа достигнут 100 тысяч

Бурков пообещал, что компенсации каждой семье после взрывов газа достигнут 100 тысяч

Это первая пресс-конференция Буркова после вступления в должность в октябре 2017 года

Врио губернатора Омской области Александр Бурков заявил, что во взрыве газа в Седельниково есть в том числе вина отца семьи, который занёс в дом баллон.

30 января на пресс-конференции Александр Бурков ответил на вопрос НГС.ОМСК о нехватке газа и череде взрывов, в которых погибли и пострадали люди — жильцы новостройки микрорайона «Амур-2», пятиэтажки на 5-й Кордной и частного дома в селе Седельниково.

Врио губернатора обратился в УМВД и СУ СК и попросил тщательно расследовать уголовные дела, а не искать крайних. «Чтобы не стрелочники страдали, а [отвечали] предприниматели сами, которые решили деньги делать на всём, незаконно заправляя баллоны пропан-бутановой смесью», — категорично сказал он.

Он отметил, что в нынешней ситуации с нехваткой газа виноваты власти и «Омскоблгаз». По словам губернатора, сейчас нет заправок, которые могли бы легально заправлять баллоны маленького объёма. Он отметил, что правительство готово дать преференции тем предпринимателям, которые займутся заправкой баллонов законно.

«А вот то что "Омскоблгаз" год назад бросил просто область на произвол судьбы и перестал заправлять 50-литровые [газом] – вот это преступление. Пока минстрой дал отчёт, что по заправке 50-литровых баллонов есть служба — областная в области, Горгаз, а по малым баллонам (5,12, 22 литра) нет. Мы сегодня знаем практику, когда рыбаки с 50-литрового баллона заправляют пятилитровый, чтобы сходить на лёд, на рыбалку», — сказал он.

Бурков добавил, что во взрыве газа в Седельниково есть вина и отца семьи — он занёс баллон в тепло, чтобы отогреть скотину. По его словам, люди не понимают, что в –30 градусов нельзя заносить баллон с мороза в тепло, а заправщики наполняют баллоны не тем газом и с нарушением норм.

«Мы ничего нового не сделали, мы ограничили продажу, потому что шло нарушение законодательства по газу. А это законодательство написано кровью на сегодня. В Свердловской области нет например, заправки газовых баллонов на газозаправочных станциях. А у нас бизнес делают на всём», — заявил он.

Он добавил, что семье из Седельниково глава района решил выделить 100 тысяч рублей. Столько же в общей сумме из областного и городского бюджетов получит каждая семья в Кордном на покупку мебели. На вопрос, должны ли пострадавшие семьи возвращать в бюджет деньги, потраченные властями на ремонт их жилья, прямо он не ответил, сказав, что область не может остаться в стороне. Ремонт выполняли за счёт средств резервного фонда, оттуда же выделяли материальную помощь.

[Обновлено 31 января] Как уточнили в минтруда Омской области, через многофункциональный центр госуслуг жильцы четырёх квартир пятиэтажки на 5-й Кордной получили по 50 тысяч рублей. Кроме того, мэр Оксана Фадина распорядилась выделить пяти семьям, пострадавшим от взрыва в Кордном, по 25 тысяч рублей.

НГС.ОМСК
Фото и видео Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства