Город

Суд отказался смягчать приговор экс-министрам, которых осудили из-за денег для «Мостовика»

Рита Фомина и Олег Илюшин в зале суда на одном из прошлых заседаний

Прокуратура Омской области попросила смягчить приговор экс-чиновнице областного правительства Рите Фоминой, но её и Олега Илюшина всё равно оставили в колонии.

По данным НГС.ОМСК, сегодня, 25 декабря, областная прокуратура попыталась обжаловать приговор бывшему министру финансов области Рите Фоминой. Как ранее писал НГС.ОМСК, её и экс-министра развития транспортного комплекса региона Олега Илюшина обвинили в том, что они выделили из областного бюджета 1,2 млрд рублей «Мостовику» на достройку метро, Красногорского гидроузла и окружной дороги. 7 ноября Первомайский суд назначил Рите Фоминой два года, а Олегу Илюшину шесть лет лишения свободы в колонии общего режима.

«Действительно, случаи, когда прокуратура просит смягчить наказание, происходят нечасто. Но нечасто и суд назначает наказание строже, чем об этом просит прокурор. Тем не менее ничего экстраординарного в этом нет. В практике такие дела встречаются», — пояснили в прокуратуре.

Во время заседания адвокаты Олега Илюшина также пытались добиться того, чтобы ему изменили наказание – просили у судей ещё раз огласить показания всех свидетелей, а также принудительно вызвать в суд экс-губернатора Омской области Виктора Назарова, чтобы допросить его.

Адвокат Евгений Забуга эмоционально обратился к судейской коллегии.

«Мне категорически больно видеть Олега Владимировича (Илюшина – Прим.ред.) по ту сторону провода, находящимся в следственном изоляторе. <…> Суд должен руководствоваться не только совокупностью собранных по делу доказательств, но и совестью. Откровенно скажу, обжалуемый приговор – он бессовестен. Старики! За что страдают эти старики? Их выставили некими преступниками, которые могут свою деятельность продолжить. Но Рите Францевне (Фоминой – Прим. ред.) 65 лет, она уже не может работать на государственной службе. А Олег Владимирович четвёртый год под уголовным преследованием, он уже фактически этой ситуацией изуродован, ему бы живым остаться в этой ситуации», – заявил Евгений Забуга.

Сам Олег Илюшин рассказал, что за то время, пока он был под стражей, у него ухудшилось здоровье и, оставляя его за решёткой, суд его «отправляет на тот свет». Но в итоге Омский областной суд оставил приговор Первомайского суда без изменений.

НГС.ОМСК
Фото Виктора Старцева

Читайте наши новости в Telegram
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства