Город «Авангард» упустил преимущество в две шайбы в матче с «Сочи»

«Авангард» упустил преимущество в две шайбы в матче с «Сочи»

Защитнику «Сочи» Артёму Чмыхову оставалось лишь проводить взглядом залетающую в ворота шайбу

23 декабря «Авангард» принимал на «Арене-Омск» ХК «Сочи» — после первого периода омичи вели в счёте, но в итоге игра перешла в овертайм

23 декабря омский «Авангард» принимал на «Арене-Омск» ХК «Сочи» — после первого периода омичи вели в счёте, но в итоге игра перешла в овертайм.

После разгрома от ханты-мансийской «Югры» омской команде нужно было показать, кто в доме хозяин. Кроме того, матч с «Сочи» стал первым, который хоккеисты провели в новенькой новогодней форме. В состав «Авангарда» вернулся шведский нападающий Андре Петерссон, а вот канадец Тедди Пёрселл не появится на льду в ближайшие две недели — на пресс-конференции после прошлого матча главный тренер Андрей Скабелка заявил, что у форварда травма. По данным пресс-службы ХК «Авангард», ворота омской команды защищал Доминик Фурх, а на воротах сочинцев стоял Константин Барулин.

По взгляду Александра Пережогина можно понять, что шайбу он не отдаст никому

В первом периоде «ястребы» вели себя намного активнее, чем соперники, часто атаковали, много бросали и постоянно находились на пятачке перед воротами Барулина. Поэтому первое же удаление сочинского игрока было реализовано — на пятой минуте нападающий «Авангарда» Дмитрий Кугрышев бросил издалека и не очень сильно, но этого хватило, чтобы шайба очутилась в сетке. А на 17-й минуте «ястреб» Михаил Фисенко вовремя оказался возле ворот «Сочи» и после передачи опытного Александра Пережогина отправил шайбу в пустой угол. Первый период прошёл при тотальном преимуществе омичей, это показывал и счёт — 2:0.

Нападающий «Сочи» Шон Коллинз перепутал щиток Доминика Фурха с шайбой

А во втором периоде омские хоккеисты расслабились, начали ошибаться, позволять сопернику слишком многое и даже зарабатывали удаления. Игроки «Авангарда» практически не покидали скамейку штрафников, и на 13-й минуте периода, когда омичи втроём пытались сдержать натиск пятерых сочинцев, нападающий Михаил Мамкин буквально расстрелял ближний угол ворот Доминика Фурха. После пропущенной шайбы омские игроки получили удаления ещё несколько раз, и третий период им предстояло начинать в меньшинстве. На перерыв же команды ушли со счётом 2:1 в пользу «Авангарда».

Хоккеисты со страхом смотрят на шайбу

В третьем периоде сочинцы «почуяли кровь» и постоянно атаковали ворота Фурха, омичи же никак не могли перехватить инициативу. Всё это закончилось тем, что на 11-й минуте Максим Мамкин оформил дубль, запустив шайбу от синей линии точно в дальний верхний угол. Правда, сразу же после забитого гола защитник «Сочи» Вадим Хомицкий неудачно сыграл в своей зоне высоко поднятой клюшкой, и омская команда получила возможность поиграть в большинстве. Но особой пользы из этого не вышло, и основное время матча закончилось вничью — 2:2.

Овертайм прошёл так быстро, что никто и глазом не успел моргнуть. Сочинцы решили сыграть в три нападающих и за 29 секунд забросили победную шайбу в этом матче — канадский форвард Шон Коллинз после своего броска решил не добивать шайбу, а отправить её американцу Кейси Уэллмену, который легко разобрался с Домиником Фурхом.

Итоговый счёт матча — 3:2 в пользу ХК «Сочи». Следующую игру омичи проведут 25 декабря: на лёд «Арены-Омск» приедет казанский «Ак Барс».