Город «Учусь, как маленький ребёнок, заново ходить»: омичка потребовала полмиллиона у роддома

«Учусь, как маленький ребёнок, заново ходить»: омичка потребовала полмиллиона у роддома

По словам омички, раньше она не обращалась в суд, поскольку была занята другими проблемами и у неё не хватало денег

В Куйбышевский райсуд обратилась жительница Омска, которая утверждает, что из-за сделанной спинальной анестезии в роддоме № 5 она теперь не сможет выносить ребёнка.

Как рассказала НГС.ОМСК девушка, пожелавшая не называть своего имени, в 2012 году ей делали кесарево сечение в роддоме № 5. Накануне операции она разговаривала с анестезиологом и попросила общий наркоз, но в итоге ей сделали спинальную анестезию. Омичка была против такого вида анестезии из-за проблем с позвоночником.

«Был парез двух ног, шов, который не заживал долгое время, нарушено мочеиспускание. <…> Учусь, как маленький ребенок, заново ходить. <…> Есть боль в спине, в ногах, у меня нарушен тепловой режим ног (не чувствую тепла, холода)», — рассказала она, добавив, что ей не рекомендовано беременеть, поскольку неизвестно, какие в этом случае будут последствия для организма.

Омичка считает, что такие проблемы со здоровьем у неё возникли из-за проведённой спинальной анестезии. Недавно она обратилась в суд и потребовала у роддома 500 тысяч рублей в качестве моральной компенсации.

Роддом № 5 не согласен с иском. Как рассказала заместитель главврача роддома № 5 Елена Ходус, которая проводила омичке плановую операцию, противопоказаний для спинальной анестезии у неё не было.

«Остеохондроз не является противопоказанием для любой анестезии. <…> Во всех её карточках написано, что она гинекологически здорова на данный момент. <…> Есть информированное согласие на медицинское вмешательство, которое берется врачом накануне запланированной операции. На вид анестезии отдельного согласия не берётся. <…> Накануне у нее была возможность оформить отказ от спинальной анестезии. В согласии написано, что врач, проводящий анестезию, может изменить по своему выбору методику. Если она категорически отказывается от каких-то мероприятий, она должна была сообщить письменно», — пояснила Елена Ходус.

По словам главврача Владимира Толкача, роддом будет настаивать на проведении судебно-медицинской экспертизы.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Присоединяйтесь к обсуждению этой новости в нашей группе «ВКонтакте»
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства