Город У пяти сотрудников столовой омской гимназии, в которой массово заболели дети, нашли инфекцию

У пяти сотрудников столовой омской гимназии, в которой массово заболели дети, нашли инфекцию

В столовой нашли множество нарушений (фото из архива)

Суд закрыл на 30 суток столовую в омской гимназии, в которой отравились школьники.

Как сообщила пресс-служба Центрального районного суда, 7 декабря суд рассмотрел дело о столовой гимназии № 159 на улице Барнаульская.

Во время проверки сотрудники Роспотребнадзора обнаружили нарушения санитарных норм. От работы отстранили 5 сотрудников столовой, которые оказались носителями инфекционных заболеваний. Их направили на лечение.

Кроме того, в столовой не дезинфицировали посуду, её не хватало, чтобы соблюдать правила мытья, пробы брали не со всех готовых блюд. Также были случаи, когда детям давали готовые блюда более, чем через 2 часа с момента их приготовления.

«На судебном заседании директор гимназии № 159 выявленные нарушения признала, пояснив, что на настоящий момент нарушения устраняются, деятельность столовой приостановлена, персонал проходит лечение, докуплена посуда в необходимом количестве, изменён график обучения», — пояснили в суде. В итоге столовую закрыли на месяц.

Ранее НГС.ОМСК сообщал, что вечером 29 ноября 10 учеников старших и младших классов почувствовали себя плохо. В инфекционном отделении оказался один 15-летний подросток. Позже стало известно, что в детскую городскую больницу № 4 с признаками острой кишечной инфекции обратились 14 учеников гимназии № 159. Школьникам поставили диагноз «острая кишечная инфекция». Однако директор департамента образования мэрии Омска Екатерина Спехова позже заявила, что «это была норовирусная инфекция, не отравление».

«Все смывы у нас на пищеблоке [столовой] и пробы продуктов питания — всё отрицательно. Кишечной инфекции в продуктах не обнаружили», — поясняла она.

НГС.ОМСК
Фото Виктора Старцева 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства