Город Десять учеников массово отравились после обеда в школьной столовой в Амуре (обновлено)

Десять учеников массово отравились после обеда в школьной столовой в Амуре (обновлено)

Пока неизвестно, что школьники съели и в чём причина заболевания

В Омске вечером 29 ноября ученики старших и младших классов одной из гимназий почувствовали себя плохо — прокуратура проверяет столовую, в которой они питались.

Как сообщили в прокуратуре Омской области, с жалобами на плохое самочувствие в больницу обратились десять учеников 1, 3, 4, 6, 9, 10 классов гимназии №159. Медики заподозрили у детей кишечную инфекцию. После массовых обращений в больницу учеников одной школы информация поступила в прокуратуру. Оказалось, что все заболевшие дети питались в одной столовой. Сейчас один ученик гимназии в больнице, остальные девять лечатся амбулаторно.

Сейчас прокуратура, полиция, СУ СК и специалисты областного Роспотребнадзора проверяют школьную столовую.

«Сейчас в столовой находятся проверяющие, они берут смывы. Что съели школьники — пока сказать не можем, точная информация будет после того, как проверка пройдёт», — отметили в прокуратуре.

[Обновлено в 16:50]. В пресс-службе областного Следственного комитета сообщили, что вечером 29 ноября в инфекционное отделение попал 15-летний девятиклассник гимназии № 159, другие дети с признаками пищевого отравления лечатся амбулаторно. Кроме того, утром 30 ноября в гимназию не пришли 17 учеников, некоторые из них пояснили, что почувствовали недомогание после того, как поели в школьной столовой. Следователи осмотрели столовую, забрали документы на поставку продуктов, сейчас выясняют причины заболевания.

«Мы не можем сказать, кишечная это инфекция, ротавирусное заболевание или ещё какая-либо инфекция. <…> Мы проанализировали меню. Все блюда, которые давали детям, проходили термическую обработку, свежих овощей в меню не было», – рассказала НГС.ОМСК директор департамента образования мэрии Омска Екатерина Спехова.

По её словам, Роспотребнадзор взял пробы, результаты которых станут известны завтра. Школьная столовая продолжает работать, сегодня помещение дезинфицировали.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой

Читайте наши новости и делитесь ими с друзьями в «Одноклассниках».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства