Город фоторепортаж Оксана первая: как в Омске проходила инаугурация мэра Фадиной

Оксана первая: как в Омске проходила инаугурация мэра Фадиной

Оксана Фадина во время инаугурации. Фото Олега Малиновского

8 декабря в Концертном зале впервые в истории Омска женщина вступила в должность мэра города — НГС.ОМСК следил за торжественной церемонией в режиме онлайн.

Депутаты горсовета избрали Оксану Фадину мэром Омска 22 ноября. Сегодня прошла её инаугурация — торжественная церемония вступления в должность.

Фото Ирины Акишевой

Перед Концертным залом дежурят сотрудники ДПС — их несколько патрулей.

Фото Ирины Акишевой

К выступлению готов коллектив «Мир танца»: они пообещали, что будут выступать, но на самом деле встречали гостей и уносили бесчисленные букеты цветов, которые гости дарили новому мэру Оксане Фадиной.

«Мир танца» встречает гостей. Фото Олега Малиновского

В фойе уже собрались первые лица города и области: депутаты и спикер горсовета Владимир Корбут, спикер областного Заксобрания Владимир Варнавский, подчинённые Оксаны Фадиной — руководители департаментов Владимир Шалак, Екатерина Спехова, Алексей Мартыненко, её заместители Инна Парыгина и Ирина Касьянова. Также корреспонденты НГС.ОМСК заметили президента ХК «Авангард» Владимира Шалаева и почётного гражданина Омска Александра Пушницу с олимпийским чемпионом Алексеем Тищенко.

Фото Олега Малиновского

Гости приносят с собой цветы. Среди пришедших и бывший мэр Омска — Вячеслав Двораковский. Он выглядит бодрым, с ним все здороваются.

«Да, я мог бы не прийти. Но, друзья мои, это ж наш город и мы работали в нём, любой омич беспокоится о своём городе. 11 июля 2012 года была [моя] инаугурация. Помню хорошо этот день, почти в деталях. Тогда, в те самые минуты, слово «ответственность» из литературного термина превратилось в ощущение. Груз ответственности. Сейчас у меня этого груза нет», — сказал он корреспонденту НГС.ОМСК.

Бывший мэр пришёл на инаугурацию нынешнего. Он был доволен и спокоен. Фото Олега Малиновского
Губернатор Александр Бурков и митрополит. Фото Ивана Рейзвих
В зале всё смешалось: здесь кроме митрополита замечен и муфтий Бота Бакулин, и главный раввин области Ошер Кричевский. Фото Ивана Рейзвих
Между двух губернаторов, двух разных эпох: Оксана Фадина идёт в зал, чтобы стать мэром Омска официально. Фото Ивана Рейзвих

Врио губернатора Омской области Александр Бурков при встрече с митрополитом Омским и Таврическим Владимиром целует его руку.

Экс-губернатор Леонид Полежаев, спикер Заксобрания Владимир Варнавский и губернатор Александр Бурков. Фото Ивана Рейзвих
В зале они сели рядом. Фото Олега Малиновского

В зале в компании Александра Буркова и митрополита Владимира появляется и бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев.

Слева - направо: Татьяна Вижевитова, депутат Госдумы Олег Смолин, экс-губернатор Леонид Полежаев, губернатор Александр Бурков, спикер ЗС Владимир Варнавский, митрополит Владимир, муфтий Бота Бакулин,главный раввин области Ошер Кричевский и... неожиданно среди представителей разных религий — бывший и.о. мэра Сергей Фролов. за ним сидит министр здравоохранения Андрей Стороженко. Фото Ивана Рейзвих
Фото Олега Малиновского
Фото Ивана Рейзвих

Начинается торжественное заседание. Выступает спикер горсовета Владимир Корбут. Всех просят встать. Вносят флаги Омской области и РФ. Владимир Корбут говорит, что мэр вступает в должность с момента принятия присяги населению Омска, то есть с сегодняшнего дня, 8 декабря.

Фото Олега Малиновского
Фото Олега Малиновского
Фото Ивана Рейзвих

После гимна РФ Оксану Фадину пригласили на сцену. Она выходит в строгом чёрном платье с белым верхом и бантом на шее. От волнения её голос немного дрожит. «Клянусь при осуществлении полномочий мэра города Омска соблюдать Конституцию РФ, федеральное и областное законодательство, устав города Омска, решения омского городского совета», — начала читать присягу Фадина.

В руках у Оксаны Фадиной — удостоверение мэра с фотографией. Фото Олега Малиновского
Оксане Фадиной не первый раз дарят шикарный букет белых роз. Интересно, какие она любит на самом деле. Фото Ивана Рейзвих

«Честно и добросовестно...(Пауза) исполнять возложенные на меня обязанности», — продолжилаОксана Фадина, которая от волнения забыла слова клятвы, но затем вспомнила и всё-таки принесла присягу. Владимир Корбут объявил её главой Омска и под аплодисменты вручил удостоверение мэра. Ей подарили огромный букет белых роз.

Цветы от губернатора. Фото Ивана Рейзвих 
Поцелуй от губернатора. Фото Ивана Рейзвих
Яркий букет понравился Оксане Николаевне, но она задумалась. Фото Ивана Рейзвих

На сцену выходит врио губернатора Александр Бурков.

«От всей души, Оксана Николаевна, хочу поздравить вас с вступлением в должность мэра города Омск. Доверие, которое вам было оказано населением через представителей в горсовете, оно дорогого стоит. В вашем лице город приобрёл инициативного, энергичного руководителя, который может мыслить масштабно и стратегически и, надеюсь, надёжную, настоящую хозяйку. Омичи ждут, чтобы их родной город был чистым, благоустроенным, современным и комфортным. Люди ждут реального повышения качества жизни. Я уверен, что у вас всё получится», — говорит он и тоже дарит новому мэру цветы и целует руководителя города. Надеемся, что эти тёплые рабочие отношения продолжатся и после инаугурации.

И снова — поцелуй от почётного гражданина Омска Александра Новикова... (Фото Ивана Рейзвих)
... и букет розовых роз. Фото Ивана Рейзвих

Выступает один из почётных граждан Омска. Он напоминает Фадиной о том, что город и область — команда.

Митрополит Омский и Таврический поздравляет Оксану Фадину. Фото Ивана Рейзвих

«Раньше люди приезжали в этот город как в сад, отдыхать, а в последнее время многие стали отсюда убегать. Я думаю, что с вашим приходом будут возвращаться, потому что вы показали себя на предыдущих постах, где вы руководили, очень хорошим, способным руководителем. Я думаю, что мы все хотим вам помогать, будем вас защищать для того, чтобы вы подняли статус нашего города до того уровня, каким он был раньше. Я вас от души поздравляю, желаю вам мира, счастья и главного – душевного спасения. И чтобы вам господь бог помог», — говорит со сцены митрополит Владимир и целует Оксану Фадину.

Мэр Омска перекрестилась и поцеловала икону. Фото Ивана Рейзвих
Мэру несут икону и букет цветов. Фото Олег Малиновский
Цветы от духовенства. Фото Ивана Рейзвих

В зале присутствует чрезвычайный посол Словацкой Республики в РФ, где у Омска есть город-побратим Пухов. С акцентом, но на хорошем русском языке посол Петер Припутен говорит, что день инаугурации совпал с его первым официальным визитом в качестве посла. По его словам, отношения между Словакией и Омской областью и Омском долголетние, развивается совместное предприятие «Омскшина», сотрудничество развивается в отношении культуры и спорта. Он желает процветания городу и дарит Фадиной огромный букет цветов.

Фото Ивана Рейзвих

Слово берёт новоиспечённый мэр Омска Фадина. Она говорит с патетикой, небольшим пафосом, но проникновенно и с выдержанными паузами. «Уважаемые жители города! <…> В первую очередь хочу поблагодарить депутатов горсовета, которые оказали мне доверие, избрав меня на пост мэра. Я осознаю всю степень ответственности <…> и сделаю всё, чтобы оправдать это доверие. Я благодарю врио губернатора Омской области Александра Буркова за его волю, поддержку и возможность поверить в свои силы и получить уверенность в том, что наши цели будут достигнуты», — отмечает она.

Фадина благодарит всех за то, что они пришли на церемонию — для неё это важно.

«...Я не обещаю, что будет легко, наша страна переживает непростые времена <…> Я хочу обратить внимание, что всё начинается с веры и желания. У нас много проблем, но мы сильны», — продолжает она.

Фото Олега Малиновского

«Мы вместе готовы идти вперёд к возрождению нашего великого города. Мои цели – созидание, безопасность, порядок. Моя задача – открытость и эффективная работа власти во всех сферах деятельности Омска. Но успешный результат зависит от слаженной и командной работы. Уверена, что в единой команде с губернатором, депутатами горсовета, мы можем достигнуть многого. Мы начинаем с новой точки точки отсчёта. Спасибо вам за доверие! Я вас не подведу!» — закончила выступление новый мэр. На этом церемония завершается. Звучит Гимн РФ, все присутствующие встают.

Мэр Омска Оксана Фадина и губернатор Омской области Александр Бурков — даже к прессе они вышли вместе. Фото Ивана Рейзвих

После церемонии новый мэр подходит к прессе и отвечает на вопрос, помогали ли ей создавать образ к инаугурации. Она отвечает, что выбрала его сама.

Губернатор сказал, что доверяет новому мэру. Фото Ивана Рейзвих

«Мэр должен принимать самостоятельные решения», — улыбнулась Фадина.

Кстати, ранее мы писали о прежних образах Оксаны Фадиной — она всегда предпочитала элегантный стиль.

Митрополит Владимир и «тайная комната»: за дверью за его спиной — тот самый кабинет, где исчезала мэр, губернатор и экс-губернатор. Фото Олега Малиновского 

После этого новый мэр проследовала в кабинет с табличкой «Служебное помещение», где её ждал экс-губернатор Леонид Полежаев. В кабинете был накрыт стол. Периодически из кабинета выходили Татьяна Вижевитова, экс-лидер единоросов Александр Артёмов. Туда попытался войти и.о. мэра Сергей Фролов. Получилось не с первого раза. Один из сотрудников так бежал за мэром с букетом цветов, что едва не упал. «Оксана Сергеевна, Оксана Сергеевна, цветы!» — сказал он, поскользнулся на гранитном полу, но удержался на ногах и, довольный вручил два букета из нежно розовых и ярко-розовых роз.

Через некоторое время из кабинета вышел губернатор Омской области Александр Бурков и экс-губернатор Леонид Полежаев. Вместе они вошли в опустевший зал концертного зала, о чём-то беседуя, и исчезли там. Экс-губернатор также таинственно исчез, как и появился на этой церемонии. Виктор Назаров на мероприятие не пришёл.

Дорогие читатели, на этом мы завершаем нашу трансляцию. Спасибо, что были с нами.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства