Город Жизнь жёлтой собаки: пять историй о символах нового года, которые ждут чуда в омском приюте

Жизнь жёлтой собаки: пять историй о символах нового года, которые ждут чуда в омском приюте

«Жёлтых» собак в приюте много, но все они живые существа, а не игрушки, которые можно дарить на праздник

2018 год по восточному календарю будет годом Жёлтой Земляной Собаки. Оригинальным подарком на Новый год кто-то может посчитать живое существо, именно так раньше происходило с петухами, кроликами и даже змеями. Корреспонденты НГС.ОМСК отправились в омский приют для собак «Друг», чтобы узнать истории реальных символов нового года и выяснить, стоит ли дарить таких животных и можно ли найти себе друга в приюте.

В приюте нас встречает председатель общественной организации «Друг» Татьяна Дугина. На вопрос о жёлтых собаках она говорит: «Цвет собаки — это не то, на что следует обращать внимание в первую очередь. Очень часто приходят обязательно за рыжей, а уходят с чёрной собакой, кто-то хочет маленькую собачку, а уходит с большим псом. Тут важна взаимная симпатия».

«Многие приходят в приют за щенком, но при этом не понимают, какая это ответственность. У взрослого пса понятен характер, к чему он приучен. Щенок — это маленький ребёнок. Он будет проказничать, его надо воспитывать. К этому многие не готовы», — рассказывает Татьяна Дугина.

И действительно, пока мы общаемся, один из щенков носом открывает задвижку на двери вольера и выпускает своих друзей. Татьяна Дугина со смехом загоняет их обратно и заматывает задвижку проволокой. Щенок тут же подбегает и пробует проволоку на зуб. «Несколько дней — и с этим тоже справятся. Они у нас все смекалистые», — улыбается руководитель приюта.

Часто сюда приходят в надежде найти породистую собаку. «У человека, который настроен взять только породистую собаку, совсем другие намерения. А когда человек приходит и выбирает собаку не из-за породы, а из-за глаз, из-за характера — это совсем другое дело», — говорит Татьяна Дугина.

В приюте нас познакомили с пятью реальными символами нового года. Сейчас их истории далеки от праздничных, но Новый год — время чудес, и, быть может, кто-то именно сегодня разглядит в них не игрушку, а друга.

Федя

Федя — пёс редкой пастушьей породы чинук. Когда мы подошли к его будке, кроткий пёс сначала не хотел выходить из будки, но потом решил поздороваться, вылез и завилял хвостом.

Бывшие хозяева Феди привезли его родителей в Омск и начали разводить, но покупать щенков не стали. Федю с братьями и сестрами положили в мешок и оставили у ворот приюта. Высокий и красивый пёс, который оказался никому не нужен, любит гулять и купаться, и особенно ждёт того, кто будет рад взять его с собой в путешествия и на отдых на природе.

Правда, забрать питомца из приюта может не каждый, рассказывает Татьяна Дугина. Собак не отдают в съёмное жильё или пьющим людям. Также отказ получают те, кто приходят выбирать собаку не себе, без будущего хозяина.

Селфи

Это Селфи — весёлая воображуля, которая с детства любит фотографироваться, играть и позировать. При виде нас она сразу завиляла хвостом. Её принесли в приют вместе с братьями и сёстрами совсем маленькими, но большинство щенков разобрали, а Селфи осталась. В приюте уверены, что она отлично уживётся в квартире.

Рыжуля

Рыжуля, которая встретила нас лаем, когда-то охраняла автостоянку на протяжении трёх лет, но затем там сменилось начальство. Сторож, кормивший её, уволился, и собаку привели в приют. Она очень долго жила вольно, и ей пришлось привыкать к цепи, зато Рыжуля не потеряла профессиональные качества и может охранять дом, уверены в приюте.

Омичи часто приходят в «Друг» с детьми, кто-то выбирает собак для квартиры, но большинство берут питомцев именно в частный дом.

Шарик

Шарик больше всех ждал, когда к нему подойдут. Он сразу присел и дал себя погладить, а когда автор отвлёкся на другого пса, приревновал и подставил свою голову под ладонь, чтобы гладили его.

Шарика подобрал трёхнедельным щенком 80-летний дедушка. Два года он прожил со своим хозяином, но пожилому человеку стало сложно гулять с весёлым молодым псом, и он привёл его в приют. Шарик любит играть, прыгать и с удовольствием готов составить компанию детям.

«Мы всегда стараемся подобрать собаку под человека, мы смотрим на характер человека и собаки. На то, для чего ему собака, вопросы задаём. Нужно выбирать собаку под характер хозяина. Собака — это не игрушка, её на полочку потом не поставишь. Хотите устроить праздник человеку — привезите его за собакой в приют», — рассуждает Татьяна Дугина о том, что собак нельзя дарить на праздники.

Остап

Историю Остапа многие омичи узнали в начале года. Тогда его нашли без передних лап на свалке. Кто и зачем так поступил с добродушным псом, непонятно. Травмы были настолько серьёзные, что его хотели усыпить, но весёлый хулиган воодушевил своим неунывающим характером волонтеров приюта. Его выходили, и в ближайшее время бездомного пса ждёт своё личное чудо — ему установят протезы.

Остап — всеобщий любимчик, у него весёлый нрав, и даже сейчас он любит играть, прыгая на двух задних лапах. При нашем появлении «улыбчивый» и любопытный пёс сразу выбежал, он не боялся новых людей и даже доверчиво подставил живот, чтобы его почесали.

Фото dog-omsk.ru

«Приют существует не для того, чтобы собаки в нём жили, а для того, чтобы они могли найти свою семью», — завершает нашу встречу Татьяна Дугина.

Александр Зубов
Фото и видео Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства