Город В Омске с затопленной улицы вывезли 50 пазиков льда (инфографика)

В Омске с затопленной улицы вывезли 50 пазиков льда (инфографика)

Спецтехникой ковшом сгоняли воду с затопленных дворов

В Омске в МЧС рассказали, как рабочим пришлось ликвидировать последствия прорыва трубы 3 декабря на улице 4-я Транспортная

В Омске 3 декабря прорвало трубопровод на Шинном заводе, из-за чего водой затопило улицу 4-я Транспортная и несколько дворов — спасатели и коммунальные службы весь день устраняли последствия.

Как сообщили в пресс-службе областного МЧС, сегодня, 4 декабря, к 00:30 сотрудники МЧС и коммунальные службы завершили работы в Комсомольском городке. Ночью 3 декабря прорвало трубопровод Шинного завода в районе улиц 4-я Транспортная и Берко Цемента, из-за чего улицу 4-я Транспортная и несколько дворов в Комсомольском городке затопило. Водой залило подъезды и подвалы девяти домов.

Последствия аварии устраняли 300 человек и 80 машин спецтехники. Спасатели уложили 360 метров деревянных настилов, чтобы жители затопленных дворов могли безопасно добраться до дома. Тех, кто не мог идти по настилам, пожарные несли на руках, всего таким образом сотрудники МЧС помогли 67 жителям городка. В основном спасатели переносили детей, помогли они и матери младенца — ей нужно было срочно попасть домой. Также пришлось закрыть движение на улице 4-й Транспортной на участке от улицы Богдана Хмельницкого до улицы 3-я Молодёжная, чтобы отремонтировать трубопровод.

Сотрудники МЧС укладывают настилы для того, чтобы жители Комсомольского городка могли добраться до своих домов

«Причина инцидента — физический износ трубопровода. Ремонт закончили 3 декабря в 23:00, трубопровод снова запущен», — пояснили в пресс-службе мэрии и добавили, что очищать улицу от воды и льда продолжат и сегодня.

В мэрии добавили, что движение по улице 4-я Транспортная восстановлено. В границах затопленных улиц объявлен режим чрезвычайной ситуации, а в школе № 39 отменили занятия — водой залило подвал и прилегающие территории.

«Сейчас ситуация в многоквартирных домах и в школе под контролем, откачали воду из подвалов и с территории школы. Если у них (жителей затопленных домов. — НГС.ОМСК) ущерб, им необходимо обратиться в свою управляющую компанию, там возместят весь ущерб и соберут все необходимые данные. Управляющая компания должна обратиться в то ведомство, на сетях которого произошла авария», — пояснил Дмитрий Котов, первый замглавы администрации Октябрьского округа.

Всего с затопленной улицы вывезли 350 тонн льда. Для наглядности и иллюстрации масштабов последствий аварии НГС.ОМСК сравнил вес вывезенного льда и массу транспорта — самолёта, трамвая и автобуса ПАЗ.

НГС.ОМСК
Фото пресс-службы областного МЧС
Видео администрации Омска
Инфографика НГС.ОМСК

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства