Город Заместитель мэра Омска прокомментировала свою жалобу на низкую зарплату чиновников

Заместитель мэра Омска прокомментировала свою жалобу на низкую зарплату чиновников

В доходы чиновницы вошла выручка от продажи недвижимости

Директор департамента финансов и контроля Омска Инна Парыгина пояснила, как получила почти 4 миллиона рублей доходов за год, и назвала подлостью вырванную из контекста цитату про маленькие зарплаты.

В выходные издание «СуперОмск» написало о том, что заместитель мэра Инна Парыгина пожаловалась на маленькую зарплату чиновников.

«Я хочу сказать, что чиновников мало в администрации города, и зарплата у нас маленькая. Потому что ту колоссальную нагрузку, которую мы несем, и ту ответственность в части того, что мы подписываем ежедневно, — это, знаете, не каждый потянет», — процитировали чиновницу корреспонденты сайта.

После публикации «СуперОмска» новость перепечатали федеральные издания, в том числе Lenta.ru, РБК, «Дождь», «Эхо Москвы». В соцсетях и некоторых СМИ было указано, что ежемесячный доход Парыгиной составляет 300 тысяч рублей. Как было указано в сведениях о доходах и имуществе за 2016 год Инны Парыгиной, её доход составил 3,86 млн рублей. В собственности Парыгиной была квартира площадью 68,9 кв. м, жилой дом на 421,6 «квадратов», 2 земельных участка площадью 1842 кв. м.

В беседе с корреспондентом НГС.ОМСК Инна Парыгина сказала, что цитата была вырвана из контекста, и назвала это «подловатым» поступком.

«Жуть какая-то. Мне задали вопрос об объёме муниципального долга. Я ответила, что можно сидеть и проедать, долг не наращивать, но при этом за четыре года на эти 3 миллиарда долга мы привлекли 16 миллиардов средств. За счёт бюджета построили 3 школы, 17 садиков и 19 многоквартирных домов. <...> И я сказала как раз о деятельности департамента строительства и департамента жилищной политики, где люди неcут колоссальную ответственность по выполнению государственных задач. <...> А зарплата у работников этих ведомств гораздо ниже, [чем в Красноярске и Новосибирске]. Я и речи [о себе] не вела. Я не хочу оправдываться, но доходы — это не зарплата. Я 300 тысяч никогда не получала», — заявила Инна Парыгина.

Она не стала рассказывать подробно о своих сведениях о доходах за 2016 год, но отметила, что в них указан в том числе доход от продажи недвижимости. Этот документ, как и сведения о доходах остальных чиновников, проверяли в прокуратуре.

Отметим, в 2013 году Вячеслав Двораковский, занимавший тогда должность мэра Омска, рассказал, что его зарплата составляла 133 тысячи рублей.

НГС.ОМСК
Фото НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства