Город В Омске снова эвакуировали торговые комплексы (трансляция)

В Омске снова эвакуировали торговые комплексы (трансляция)

Покупателей и сотрудников «Флагмана» отправили на улицу. Фото Виктора Старцева

В Омске «заминировали» торговые центры «Флагман», «Каскад», «Маяк Молл», «Герцен Plaza», «Маяк» и кинотеатры — НГС.ОМСК следил за развитием событий онлайн

В Омске «заминировали» торговые центры «Флагман», «Каскад», «Маяк Молл», «Герцен Plaza», «Маяк» и кинотеатры — НГС.ОМСК следил за развитием событий онлайн.

По данным НГС.ОМСК, с 15:20 из зданий торговых комплексов «Флагман», «Каскад», «Маяк Молл», «Герцен Plaza» и «Маяк» начали эвакуировать всех посетителей. Сейчас на место выехали полицейские и сотрудники МЧС.

Фото Виктора Старцева

«По всем случаям проводится проверка», — пояснили в полиции.

Количество эвакуированных комплексов растёт. Полицейские оцепили здания «МЕГИ», Festival City и других торговых центров.

Фото Ирины Алексеевой
Фото НГС
Фото Виктора Старцева
Фото Виктора Старцева

Как рассказали в пресс-службе УМВД по Омской области, поводом для эвакуации стали анонимные звонки с сообщениями о возможном теракте.

Фото «Омск Live»

На левом берегу эвакуировали «Континент». Люди ждут окончания эвакуации на улице. Возле каждого торгового центра дежурят бригады «скорой помощи» и сотрудники МЧС.

Фото «Омск Live»
Фото Виктора Старцева

В пресс-службе областного МЧС рассказали, что количество вызовов растёт с каждой минутой. На данный момент бригады выехали более чем на два десятка точек.

«Вызовы поступают из всех районов города», — добавили в ведомстве.

Фото Виктора Старцева

Фото с места эвакуации «Герцен Plaza». Сотрудники МЧС на месте сказали о том, что поступил звонок. В торгово-офисном комплексе не сработала сигнализация. На парковке рядом с ТОК остались припаркованными десятки автомобилей.

Фото Виктора Старцева

Как сообщает паблик «Омск Live» в соцсети «ВКонтакте», сейчас эвакуируют киноцентр «Галактика».

Фото Анны Никифоровой
Фото Анны Никифоровой

Как сообщает с места корреспондент НГС.ОМСК, «скорая» и экстренные службы замечены у СК «Красная звезда», ТК «Пять звёзд», у «Голубого огонька». По информации читателя НГС, также эвакуировали «АТ-Маркет» на улице Дианова.

Уважаемые читатели! Вы можете поделиться с нами снимками и информацией об эвакуации из зданий в городе, прислав их любым удобным способом: через кнопку «Сообщите новость» на сайте, в группу «ВКонтакте», в Facebook,в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.

По информации «Коммерсанта», 5 ноября прошла массовая эвакуация людей из торговых центров, спорткомплексов и кинотеатров в Москве и Санкт-Петербурге. Также опасные предметы искали в ТЦ Новосибирска и Екатеринбурга. Вчера, 6 ноября, по данным Ufa1.ru, после сообщений о бомбах в Уфе также массово эвакуировали людей. Сегодня массовые эвакуации начались в Нижневартовске и Сургуте. Тюменским спецслужбам разослали анонимки с угрозами о взрывах в школах и ТЦ, пишут наши коллеги 72.ru.

Как рассказал главврач станции скорой помощи Максим Стуканов, эвакуировали уже 22 объекта. Возле каждого дежурит «скорая помощь». «Все крупнейшие торговые центры. Сейчас начались "минирования" бассейнов. <…> 22 моих бригады сейчас там работают, то есть город не обслуживают», — пояснил он. Главврач добавил, что в числе эвакуированных — «Красная звезда», бассейн медакадемии и бассейн на Чапаева. В группе «Аварийный Омск» в соцсети «ВКонтакте» омичи пишут, что эвакуировали посетителей ТК «Европа» и Первомайского рынка.

Инфографика Дмитрия Гладышева

НГС.ОМСК напоминает омичам правила эвакуации (если вы ещё в офисе/кинотеатре/торговом центре), которые можно посмотреть в инфографике выше. Совет: ни в коем случае не поддавайтесь панике! Лучше спокойно и быстро идите на улицу по пожарным выходам, прихватив верхнюю одежду и личные вещи.

Для Омска это вторая волна массовых сообщений о минировании. В сентябре Омск был в числе первых городов, куда поступила серия звонков в разные организации с сообщениями о бомбе. За сутки 11 сентября из кинотеатров, торговых центров, пенсионных фондов и других зданий Омской области эвакуировали 7500 человек. После анонимные звонки о минировании в общественных местах поступали в Екатеринбурге, Перми, Уфе, Челябинске, Новосибирске, Красноярске, Ставрополе и других городах. Спецслужбы выдвигали версии, что звонки о заминировании по всей России, в том числе в Омске, могли поступать из Брюсселя и даже с территории Украины. В октябре директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что ложные звонки о минировании зданий поступали от четырёх россиян из-за рубежа.

В группе «Инцидент Омск» в соцсети «ВКонтакте» появился снимок, сделанный у ТЦ «Авангард», — там тоже проходит эвакуация. Кроме того, людей выводят из зданий «Казачьего рынка» и «Триумфа», пишут в группах «Весь Омск» и «Омск ВК».

Скрин yandex.ru/maps

Пробки в городе достигают 7 баллов, но весь центр «красный», а там ведь по этим улицам приходится пробираться пожарным и медикам к зданиям ТЦ.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства