Город На омском нефтезаводе заявили о том, что у них есть разрешение на выбросы с буферных прудов

На омском нефтезаводе заявили о том, что у них есть разрешение на выбросы с буферных прудов

Представители завода утверждают, что получили разрешение на выбросы в августе 2017 года

На ОНПЗ утверждают, что неприятный запах в Омске не был связан с работами на буферных прудах нефтезавода — там утверждают, что всё проводилось законно.

В пресс-службе ОНПЗ прокомментировали решение областного суда, который признал, что работы на буферных прудах велись незаконно. Ранее НГС.ОМСК рассказывал, что 27 октября в Омском областном суде вынесли решение по иску Росприроднадзора: суд посчитал, что нефтезавод должен приостановить работы на буферных прудах из-за того, что у предприятия нет лицензии и разрешения на выброс вредных веществ в воздух. В пресс-службе ОНПЗ утверждают, что пруды ремонтировали без нарушений требований Ростехнадзора.

Также в ОНПЗ уточнили, что лицензии есть и у Нижегородского института прикладных технологий, с которым завод проводил работы. «Завод получил очередное разрешение от Росприроднадзора на выбросы, в том числе выбросы с буферных прудов, в августе 2017 года. Для принятия решения по дальнейшим действиям ОНПЗ должен получить мотивировочную часть, где будут конкретизированы требования суда. Главное, в ходе судебных разбирательств выяснилось, что работы на буферных прудах никоим образом не связаны с загрязнением воздуха в Омске», — заявили НГС.ОМСК в службе корпоративных коммуникаций нефтезавода.

Поиски виновника в неприятном запахе в Омске ещё ведутся — как проходит расследование, в СУ СК по Омской области не сообщают, ссылаясь на интересы следствия. Ранее НГС.ОМСК сообщал, что в апреле Росприроднадзор направил два иска в Советский суд Омска с требованием к «Газпромнефть-ОНПЗ» приостановить выбросы и доказать законность работ на буферных прудах. В июле ведомство получило отказ в обоих случаях. 29 августа Росприроднадзор подал апелляцию по второму иску, в котором требовал доказать законность работ на буферных прудах.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Читайте наши новости на Facebook.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства