Город «Окна сгнили, форточка выпала»: родители первоклассницы пожаловались на поборы в левобережной школе

«Окна сгнили, форточка выпала»: родители первоклассницы пожаловались на поборы в левобережной школе

Родители жалуются, что из рам выпадают стёкла (фото из архива НГС.ОМСК)

В Омске родительский комитет школы № 11 решил собрать деньги на пластиковые окна вместо сгнивших: глава комитета заявила, что в случае отказа придётся «работать детям на лекарства».

Как рассказала НГС.ОМСК 32-летняя омичка Елена Ворожцова, поборы с родителей начались в первом классе № 2 средней школы № 11 на левобережье Омска. В этой школе учится семилетняя падчерица Елены. Члены родительского комитета решили собрать с класса, в котором учатся 25 человек, по две тысячи рублей на замену окон в классе, где занимаются первоклассники. Сообщение о сборе денег родительский комитет разослал в мессенджере WhatsApp.

«Необходимо менять срочно окна в классе. Окна сгнили напрочь, форточка выпала. Их не открыть. Если открываешь — не закрыть, стёкла выпадают. Дети массово заболевают. До холодов надо срочно поменять окна, иначе мы будем работать на лекарства детям. Надеяться на государство, школу, директора, деда мороза не надо. Наши дети нужны только нам!» — убеждает одна из матерей первоклассников. Далее она рассказывает, что в класс уже приходил замерщик, и «выйдет 2000 с семьи».

По словам родителей, в 21 веке учительнице приходится рисовать мелом на доске (фото из архива НГС.ОМСК)

«Но это ещё не всё. У нашего класса нет доски. Единственной в школе, повторяю, единственного класса. Наши дети не могут заниматься интерактивно <…> Людмила Тимофеевна (Милькова, классный руководитель первого класса №2. — НГС.ОМСК) расчерчивает сама им мелом, идиотизм в 21 веке», — написала член родительского комитета. Прокомментировать своё сообщение автор оперативно не смогла.

По словам Елены Ворожцовой, в итоге родители сдали по две тысячи рублей, и окна закупили. 19 октября во всех школах Омска прошло родительское собрание, и в школе № 11 обсуждали эту ситуацию.

«Вчера потребовали ещё две тысячи рублей на установку окон. Или сами приходите устанавливайте — так сказали. Я звонила на горячую линию, но не дозвонилась», — отметила омичка. По её словам, на разные нужды — учебники, рабочие тетради и окна — родители сдали около четырёх тысяч рублей.

Директор школы Татьяна Щербакова рассказала НГС.ОМСК, что в курсе ситуации. Но вчера на собрании родители решили, что устанавливать окна будут сами.

«Классный руководитель Людмила Милькова сказала, что на окна собирали по 1500 рублей. Возможно, остальные деньги направили на другие нужды. Пусть родители придут, мы разберёмся в ситуации», — заявила Татьяна Щербакова. Она также отметила, что родители в первом классе № 2 согласились сдать деньги.

Ранее НГС.ОМСК писал о школе № 55, в которой собирали деньги на установку пластиковых окон и другие нужды. Один из родителей утверждает, что учителя давили на взрослых через детей. Недавно мэрия организовала горячую линию, на которую можно звонить каждую среду с 17:00 до 18:00 по телефону 20-07-21. Звонки принимает замдиректора департамента образования Лариса Васильчикова. Омичей просят сообщать о незаконных сборах денег в школах и детских садах.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Делитесь новостями с друзьями на «Одноклассниках».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства