Город «Мама, линеек не хватило, потому что ты деньги не сдала»: омичи пожаловались на поборы в школе

«Мама, линеек не хватило, потому что ты деньги не сдала»: омичи пожаловались на поборы в школе

По словам директора, родители учеников первого и второго классов сами решили поставить пластиковые окна в кабинетах

В Омске в школе № 55 собирали деньги на установку пластиковых окон и другие нужды — один из родителей утверждает, что учителя давили на взрослых через детей.

Как сообщил НГС.ОМСК отец одной из первоклассниц школы № 55 на улице Мельничная, с родителей требовали сдавать в фонд школы 1200 рублей на установку пластиковых окон, 850 рублей на охрану школы, 300 рублей на прописи, 1370 рублей на рабочие тетради, 1000 рублей в фонд класса — в целом это 4720 рублей. «Дошло до того, что давили через детей. Приходит ребёнок домой, не мой, а её одноклассница и говорит: "Мама! Из-за тебя нам линеек не хватило, потому что ты деньги не сдала". Большинство сдались», — рассказал мужчина.

По словам директора школы № 55 Марины Завальной, ей звонили из областного министерства образования, куда с жалобой направили коллективное письмо без указания фамилий. «Все пожертвования добровольные, никто никого не заставлял и не будет заставлять. Протоколы все [общешкольный и родительского комитета] есть», — пояснила директор. Она предположила, что между родителями произошёл конфликт, из-за чего в итоге и поступила жалоба.

Ранее НГС.ОМСК писал, что если в школе или детском саду с родителей требуют деньги, можно позвонить по телефону горячей линии 20-07-21. Звонки по горячей линии принимают по средам с 16:00 до 17:00. «Я всегда всем родителям говорю, что вы сами должны принять для себя решение: оказываете вы помощь образовательному учреждению или не оказываете. Никто ни заставить, ни принудить не имеет права. И никаких репрессивных действий со стороны администрации школы или учителя ни в коем случае не должно быть», — рассказывала директор департамента образования Екатерина Спехова.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Читайте наши новости на Facebook.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства