Город На субботнике временный глава области прокомментировал ситуацию с загрязнением воздуха в Омске

На субботнике временный глава области прокомментировал ситуацию с загрязнением воздуха в Омске

Временному губернатору Александру Буркову рассказывают, сколько деревьев посадят вокруг стадиона

14 октября на субботнике в парке «Зелёный остров» врио губернатора Омской области Александр Бурков посадил несколько деревьев и пошутил про массу чиновников.

Сегодня, 14 октября, в Омске прошёл общегородской субботник. Его участники убирали мусор в парке «Зеленый остров», у водоема в Авиагородке, в парке им. 30-летия Победы, в роще «Восточная», в сквере Дружбы народов, в лесополосе между Красноярским трактом и улицей Стрельникова и на набережной Тухачевского. Всего, по словам и.о. мэра Омска Сергея Фролова, субботник прошёл в 42 точках города.

Сам временный мэр приехал на уборку на «Зелёный остров», как и врио губернатора Омской области Александр Бурков.

На субботник, кроме глав города и области, вышли и другие чиновники, например, здесь можно было встретить зампреда областного правительства Владимира Компанейщикова. Субботник проходил около нового мини-стадиона, который откроется в понедельник, 16 октября.

Вокруг стадиона планировалось посадить много новых деревьев, этим и стали заниматься Александр Бурков и Сергей Фролов. Им показали весь процесс, и уже через несколько минут временный губернатор посадил своё первое дерево в Омске.

Буркову пояснили, что после посадки землю возле дерева нужно утоптать. Этим занялся Сергей Фролов. «Вот, масса... чиновникам не просто так нужна», — пошутил временный губернатор.

Мини-стадион на «Зелёном острове» откроют 16 октября

Александру Буркову показали новый мини-стадион — врио губернатора остался доволен. «Я первые дни работаю, мне не хватает времени для движения, а организм просит. Сюда пришёл — велосипедная дорожка, беговая [дорожка], уже становится приятно», — признался глава области.

Бурков добавил, что ему нравится омская традиция проводить осенние субботники. «В других городах субботник — это начало зимы, когда первый снег выпадает, который делает город чистым. А здесь абсолютно правильная подготовка ко входу в зиму — уже очищаем город от веток, мусора. Посадили несколько клёнов, тоже становится на душе приятно. Как говорится — нужно посадить дерево, построить дом, вырастить сына. В Омске первый шаг уже сделан», — сказал временный губернатор.

Также врио губернатора прокомментировал жалобы омичей на загрязнённый воздух. «Насколько знаю, с весны начались выбросы. Мы должны понимать, нарушение ли это технологического процесса или кто-то ставит новое оборудование, которое будет загрязнять атмосферу и жизнь омичей. Сразу говорить "Давайте остановим всё производство, и будет чисто!" мы себе позволить не можем. Эти предприятия кормят регион и город, там работают наши жители, а завтра будут работать наши дети», — заявил врио губернатора. При этом он сказал, что «если мы не выявим виновника, мы не остановим эту преступную деятельность».

«У нас с вами нет другого выбора — это наш город, наш воздух, которым мы с вами дышим», — подытожил Александр Бурков. На вопрос, будет ли назван виновник, он сказал: «Я надеюсь, безусловно, он должен быть найден».

НГС.ОМСК
Фото Виктора Старцева


Читайте наши новости на Facebook.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства