Город Юбилейный мост в Омске сделают металлическим

Юбилейный мост в Омске сделают металлическим

Конструкции Юбилейного моста облегчат 

В Омске подрядчик рассказал, что заменят на Юбилейном мосту и какие работы там проведут

В Омске подрядчик рассказал, какие работы он будет проводить на Юбилейном мосту.

Как рассказал сегодня на встрече с журналистами и. о. директора депстроя Сергей Жуков, основная задача строителей — заменить пролёт Юбилейного моста.

«Пролётное строение в настоящее время железобетонное. Оно будет заменено на металлическое», — пояснил Сергей Жуков. Кроме того, на мосту заменят тротуарные и дорожные плиты, переустроят инженерные системы и устранят причины крена моста.

«Добавим переходные пролёты, то есть исключим давление грунта на основание моста. Уберём грунт, сделаем подпорные стенки», — рассказал Сергей Жуков.

Главный инженер-проектировщик компании «МостоСтрой-Омск» Николай Хохлов добавил, что мост простоял 50 лет и после капитального ремонта должен простоять примерно столько же. Если бы ремонт не запланировали, то он уже в ближайшее десятилетие пришёл бы в негодность. Он подчеркнул, что компания даст пятилетнюю гарантию на все работы. В реконструкции будут участвовать бывшие сотрудники омского «Мостовика», которые работали на стройке моста на остров Русский. По контракту компания должна будет завершить работу за год.

Мост, как заявили в департаменте строительства, закроют для проезда 7 октября.

Ранее НГС.ОМСК выяснял историю этого моста и нашёл архивные фотографии. Юбилейный мост некоторое время был деревянным, а позже — разводным, металлическим.

НГС.ОМСК
Фото НГС

Следить за нашими новостями вы можете в группе «ВКонтакте» и на канале Telegram.
Написать в редакцию НГС.ОМСК по номеру Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства