Город Стало известно, где пройдут 18 бесплатных экскурсий в Омске (карты)

Стало известно, где пройдут 18 бесплатных экскурсий в Омске (карты)

Омичи смогут выбрать любую из 18 экскурсий

НГС.ОМСК составил карту экскурсионного флешмоба, который пройдёт 24 сентября, — жителям города покажут, как готовят пиво, и расскажут, какие места в Омске посетила семья Романовых.

Напомним, в воскресенье, 24 сентября, в Омске пройдёт экскурсионный флешмоб. Все экскурсии начнутся в одно время — в 12:00, большая их часть пройдёт в центральной части города. Сегодня, 15 сентября, в группе «Туристский информационный центр Омской области» в соцсети «ВКонтакте» выложили полный список экскурсий (всего их 18) и открыли регистрацию. «Выбрать можно только одну экскурсию, потому что все они начнутся в одно время», — пояснили организаторы. По их словам, список экскурсий в дальнейшем будет пополняться, чтобы туда успел записаться любой желающий.

НГС.ОМСК изучил список и сделал для омичей подробную карту для каждой из экскурсий.

1. Авторская природоведческая экскурсия для детей «Ботанические истории» от ОмГТУ

Место встречи: фонтан в сквере им. Дзержинского (улица Ленина, 3)

В сквере им. Дзержинского сотрудники политеха расскажут детям об особенностях сибирской природы. «Ребята узнают занимательные факты об уникальности сибирской природы, смогут полюбоваться ажурными кронами серебристой ивы, жасмина, голубой ели, гладкого вяза, сирени, ясенелистного и татарского клена», — рассказали организаторы. В конце экскурсии дети смогут поиграть на игровой площадке на территории сквера.

2. Велоэкскурсия «Колесо истории»

Место встречи: памятник Врубелю (около музея им. Врубеля, улица Ленина, 3)

Маршрут: Музей им. Врубеля – Омские ворота – Иртышские ворота – Тобольские ворота – Тарские ворота – Музей им. Врубеля

Во время велоэкскурсии по историческому центру города омичи узнают интересные факты и легенды о возникновении первых строений на территории «Омской крепости». Участникам расскажут о ключевых фигурах, с которыми связано развитие Омска. Организаторы пояснили, что для участия в экскурсии нужно приехать на велосипеде.

Музей им. Врубеля

3. Экскурсия «Моря пламенный поэт»

Место встречи: вход в музей им. Врубеля (улица Ленина, 3)

В музее им. Врубеля пройдёт выставка работ известного мариниста Ивана Айвазовского. По словам огранизаторов, участники экскурсии смогут совершить путешествие по творчеству художника.

4. Экскурсия «Омск в судьбе Достоевского»

Место встречи: вход в музей Достоевского (улица Достоевского, 1)

Слушатели узнают о том, какую роль сыграл Омск в судьбе и творчестве Ф.М. Достоевского, какие старинные омские здания связаны с его именем, а также о том, почему писатель плохо отзывался об Омске, но при этом с теплом вспоминал о его жителях.

5. Квест-экскурсия «Вперёд в прошлое»

Место встречи: Тобольские ворота

Участники посетят четыре достопримечательности города (Тарские ворота, Тобольские ворота, Омские ворота, Иртышские ворота), запланировано прохождение интерактивных станций.

6. Экскурсия «Крест несущий»

Место встречи: памятник Ф.М. Достоевскому в сквере у драмтеатра

По словам организаторов, на экскурсии омичи смогут узнать о жизни Омска и Любинского проспекта в начале XX века.

Свято-Никольский Казачий собор

7. Экскурсия «Воскрешённые из забвения»

Место встречи: на площади у Свято-Никольского Казачьего собора (улица Ленина, 27)

Тема экскурсии — судьба православных храмов, расположенных в исторической части города. Участники посетят Свято-Никольский Казачий и Успенский соборы, где познакомятся с историей строительства, уничтожения и возрождения омских храмов, с особенностями их архитектуры.

8. Экскурсия «Променад по Любинскому»

Место встречи: у памятника Ленину рядом со зданием бывшей женской гимназии (улица Ленина, 10)

Во время прогулки по главной улице города омичи смогут узнать, почему в начале прошлого века Омск называли «Сибирским Чикаго», что такое «фоминские дешевки» и кем на самом деле была Любочка, подарившая свое имя проспекту.

Памятный знак «Держава» на площади им. Бухгольца

9. Экскурсия «Императорский Омск»

Место встречи: на площади им. Бухгольца, у памятного знака «Держава»

Посетителей экскурсии проведут по памятным местам исторического центра города, которые связаны с посещением Омска императорской семьёй Романовых.

10. Экскурсия «12 стульев из дворца, или В поисках сокровищ русской аристократии»

Место встречи: у входа в Генерал-губернаторский дворец (улица Ленина, 23)

Омичам покажут неизвестные шедевры русской аристократии. «Например, отреставрированный к выставке полутораметровый жардиньер Императорского фарфорового завода в Петербурге раньше украшал квартиру графини Софьи Алексеевны Бобринской на Английской набережной», — рассказывают организаторы.

11. Экскурсия «Омский Арбат»

Место встречи: смотровая площадка (улица Чокана Валиханова)

Участники экскурсии смогут полюбоваться Иртышом, узнать о жизни знаменитых омичей и тех, кого судьба связала с Омском, а также увидеть Сибирский замок.

12. Беговая экскурсия «Бегом к культуре»

Место встречи: остановка «Магазин "Жемчужина"» (в сторону левого берега)

Маршрут экскурсии стартует на остановке «Магазин "Жемчужина"» и завершится около музея им. Врубеля. Сам маршрут, по словам организаторов, станет для участников сюрпризом и охватит самые известные и значимые места города. Кроме того, в течение всей экскурсии участники будут разгадывать различные загадки на культурную тему.

13. Экскурсия в мастерскую «Дом мастеров»

Место встречи: улица Малунцева, 23«а»

Участники экскурсии увидят, как работают стеклодувы, гончары и кузнецы, и смогут поучиться у них. Кроме того, здесь можно будет купить изделия ручной работы.

ПКиО «Советский»

14. Экскурсия в музей «живой истории»

Место встречи: центральный вход в ПКиО «Советский» (улица Андрианова, 3)

По словам организаторов, площадка экскурсии предназначена для образовательного отдыха. В музее нет экспонатов за стеклом, все представленные предметы можно будет не только потрогать, но и примерить (например, костюмы или доспехи). Омичам покажут навыки стрелецкого и пушкарского дела.

15. Экскурсия «И помнит мир спасённый...»

Место встречи: главный вход в парк им. 30-летия Победы

Экскурсия посвящена памяти омичей, погибших в локальных войнах и конфликтах после Второй мировой войны.

16. Экскурсия на пивоваренное производство с дегустацией (18+)

Место встречи: остановка «Мясокомбинат» в сторону центра

Омичи узнают о секретах пивоварения, особенностях марок и сортов пива, познакомятся с культурой потребления. Кроме того, участникам экскурсии расскажут, как правильно дегустировать пиво.

«На всех пивоварнях действует проект "Промышленный туризм". Это значит, что любой совершеннолетний гражданин имеет возможность лично посетить современное высокотехнологичное производство и своими глазами увидеть, какое натуральное и качественное сырье используется для приготовления янтарного напитка», — объяснили организаторы.

17. Квест-экскурсия «Разгадай Молодёжку!»

Место встречи: улица Добровольского, 5/1 (у входа в библиотеку)

Квест проводит молодёжная библиотека «Квартал 5/1». Участникам экскурсии предстоит искать «ключи» от дверей каждого зала библиотеки, разгадывая в ходе квеста ребусы и кроссворды, собирая пазлы.

18. Экскурсия в музей омских железнодорожников

Место встречи: вход в музей, справа от вокзала (улица Леконта, 1«б»)

Участники смогут взглянуть на редкие документы, фотографии и экспонаты музея, которых насчитывается около 18 тысяч. Также жители города смогут узнать об истории музея.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих (1, 3–5), Ирины Алексеевой (2)

Следите за нашими новостями в группе «ВКонтакте» и подписывайтесь на канал Telegram
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства