Город Спасатели предупредили омичей о мощной геомагнитной буре

Спасатели предупредили омичей о мощной геомагнитной буре

Магнитные бури особенно опасны для метеозависимых людей

Из-за повышенной солнечной активности над Омском возможны полярные сияния.

Сегодня ГУ МЧС по Омской области предупредило омичей о надвигающейся геомагнитной буре. По прогнозам специалистов, 8 и 9 сентября из-за высокой солнечной активности индекс магнитной бури может быть максимальным (7–9).

«Сегодня буря идёт с самого утра. Сейчас по индексу она достигла своего пика — 8, потом будет постепенно снижаться, но до вечера продержится на уровне 6», — пояснил Владимир Крупко, руководитель Омского планетария.

Как рассказал Крупко, завтра ночью и утром также ожидаются геомагнитные возмущения. Специалист не исключил возможности появления над Омском полярного сияния. По его словам, это явление уже зафиксировано в Канаде.

«По прогнозам, завтра буря продлится примерно с трёх часов ночи до трёх часов дня. Максимальный [для завтрашнего дня] индекс — 6 — ожидается с шести до девяти часов утра», — объяснил Крупко.

В МЧС предупредили, что геомагнитные возмущения опасны для метеозависимых людей и людей с сердечными заболеваниями. Ранее главврач станции скорой помощи Максим Стуканов рассказал НГС.ОМСК, чем опасна магнитная буря.

НГС.ОМСК
Фото Олега Малиновского


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте» и подписывайтесь на канал Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства