Город После пикета рабочих фабрики «Сладонеж» в Омске глава профсоюза заявил, что ему поступают угрозы

После пикета рабочих фабрики «Сладонеж» в Омске глава профсоюза заявил, что ему поступают угрозы

Двумя неделями ранее на Театральную площадь пришли более 40 рабочих

Сотрудник омского предприятия утверждает, что после обвинений руководства в лишении премий к нему домой пришли двое мужчин с угрозами.

Как рассказал НГС.ОМСК глава профсоюза «Новопроф» кондитерской фабрики «Сладонеж», оператор мучной линии Олег Марченко, 28 августа около 17:00–18:00 к нему домой пришли двое незнакомых ему мужчин. Ранее НГС.ОМСК сообщал, что 17 августа работники «Сладонежа», присоединившиеся к профсоюзу «Новопроф», провели пикет. Они обвинили руководство в том, что их лишали премий без причин, не платили за сверхурочную работу. Кроме того, сотрудники заявили об обыске их личных шкафчиков. Эти заявления руководство «Сладонежа» не прокомментировало, но в пресс-службе фабрики заявили, что деятельность профсоюза не связана с поддержкой и взаимопомощью, а направлена на получение личной выгоды.

Вечером, когда пришли незнакомцы, Олега Марченко не оказалось дома — двери открыла жена.

«Они сразу начали задавать ей вопросы о том, почему ваш муж вступил в "Новопроф", почему создал профсоюз. Супруге это не понравилось, она попыталась закрыть дверь, но один из них вставил ногу в дверной проём. Началась ругань. На шум прибежала соседка снизу, пригрозила, что вызовет полицию. Мужчины стали уходить, между этим сказав: "Не боишься, что твой муж вообще до дома не дойдёт?"» — рассказал Олег Марченко.

Он отметил, что это первый случай, когда ему угрожают. Омич заявил, что врагов у него нет, с другими предприятиями он не связан. «Я подразумеваю, что за подготовкой этого стоит руководство. Так как с ними сейчас конфликт, обстановка напряжённая. <…> Конфликт на нашем предприятии нарастает всё лето. Продолжаются угрозы увольнения, дискриминация профсоюзных активистов», — добавил Марченко.

30 августа глава профсоюза фабрики написал заявлению в полицию. «По факту угроз в отделе полиции № 11 зарегистрирован материал проверки. В обстоятельствах разбирается участковый», — сообщили в УМВД России по городу Омску.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства