Город На фабрике «Сладонеж» дали ответ на обвинения от сотрудников

На фабрике «Сладонеж» дали ответ на обвинения от сотрудников

Ранее работники кондитерской фабрики провели пикет, на котором пожаловались, что им не платят за переработку

Руководители омской кондитерской фабрики обвинили профсоюз «Новопроф» в получении личной выгоды и заявили, что ежегодно тратят более 15 млн на доставку сотрудников на работу, поощрение и другую поддержку.

Как заявили в пресс-службе «Сладонежа», за несколько лет предприятие прошло более 30 проверок различных госорганов, и по итогам нарушения не находили. Отмечается, что фабрика, на которой работают более 1500 человек, ежегодно выделяет свыше 15 млн рублей на доставку сотрудников на работу и домой, материальную помощь в сложных жизненных ситуациях, льготы на продукты, поощрение лучших сотрудников, поздравление юбиляров, дополнительные пенсии для заслуженных работников предприятия.

Напомним, 17 августа на Театральной площади работники омской кондитерской фабрики «Сладонеж», присоединившиеся к профсоюзу «Новопроф», провели пикет. Они обвинили руководство в лишении премий без причин, отсутствии платы за сверхурочную работу. Кроме того, сотрудники заявили об обыске их личных шкафчиков. Эти заявления руководство фабрики не прокомментировало.

При этом в пресс-службе сообщили, что деятельность профсоюза «Новопроф» не связана с поддержкой и взаимопомощью.

«Под предлогом заботы, а также пользуясь неграмотностью населения, данное объединение преследует единственную цель — получение личной выгоды. В этом случае такие действия, как организация беспорядка, дискредитация компаний и администрации являются лишь способами её достижения, а работники предприятия — средством», — указано в письме «Сладонежа».

Как предполагает руководство фабрики, рабочие думают, что профсоюз будет бесплатно выдавать им путёвки в оздоровительные лагеря и дома отдыха, а также проводить различные культурные мероприятия. Но для этого у профсоюза должен быть серьёзный источник финансирования.

«По нашим данным, профсоюзная организация "Новопроф" при приёме сотрудников в свои ряды даже не собирает первоначальные взносы. Тогда возникает вопрос: на какие средства "Новопроф" печатает и распространяет листовки, организует митинги, изготавливает транспаранты и оплачивает транспортные расходы своих руководителей, которые летают из Москвы в Омск и обратно?» — заметили в организации и добавили, что о «дестабилизирующей деятельности псевдопрофсоюзной организации "Новопроф" осведомлены все государственные органы и специальные службы».

Представитель профсоюза «Новопроф», в свою очередь, заявил, что личной выгоды от своей работы его участники не получают.

«Рабочие "Сладонежа" сами создали свою профсоюзную организацию и решили присоединиться к "Новопрофу". Это их демократический, свободный выбор, мы никого не заставляем и выгоды из этого для себя не извлекаем. Члены профсоюза платят взносы, так прописано у нас в уставе, это не секретная информация», — рассказал Иван Милых, председатель профсоюза «Новопроф».

Как сообщалось ранее, также «Новопроф» работает с сотрудниками компании «Юнилевер Русь». В декабре 2016 года рабочие «Инмарко» провели пикет на Театральной площади, требуя у руководства повышения зарплаты. В итоге работодатели пообещали увеличить зарплату сотрудников на 9 %.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства