Город «Будто взрыв галактики»: в Омске четверть часа гремел салют

«Будто взрыв галактики»: в Омске четверть часа гремел салют

За 17 минут в небо запустили десятки фейерверков

На 301-ю годовщину Омска праздничный фейерверк пускали только из одной точки, но он получился зрелищным — яркие всполохи «шаров» казались шире реки.

Как и планировалось, в 22:00 на берегу Иртыша в районе «Омской крепости» начался салют в честь Дня города. В этом году впервые за последние несколько лет решили обойтись одной точкой запуска.

«Весь город стреляет, и никого этим уже не удивишь, а для нас каждая копейка дорога. Я думаю, что и одного места для того, чтобы обозначить, что прошёл День города, хватит для фейерверка. Мы можем сделать и в нескольких местах, но будет всего на несколько минут», — комментировал ранее глава департамента культуры Владимир Шалак.

Чем ближе был старт салюта, тем больше лодок появлялось на Иртыше
Гости праздника заполнили берег: кто-то стоял, кто-то сидел на траве на склоне
Наконец начались первые залпы 
«Шары» были белого, розового, красного, зелёного цветов 

Результат омичи оценили. «Так долго», «Вот это красиво», «Будто взрыв галактики» и восхищённое «О-о-о!» тут и там доносилось из толпы. Нагулявшись на празднике, омичи вплотную подошли к реке, многие расположились прямо на склоне, чтобы посмотреть на вылепленную из глины горящую скульптуру и финальное событие Дня города. С каждым новым запуском фейерверки становились всё больше в диаметре и взрывались один за одним. В конце, после ряда залпов подряд, когда на небе загорелось сразу несколько шаров фейерверка, горожане прокричали «Ура!». Салют продлился 17 минут.

Часть фейерверков зрелищно «опадала» над толпой
Иногда действо напоминало звездопад или полёт кометы 
«Луна на фоне салюта так скромно смотрится», — отметил кто-то в толпе зрителей 
Зрители едва не разрывались: с одной стороны обжигали «живым» огнём скульптуру, с другой в небе то и дело вспыхивали «шары» один больше другого
1 из 5
НГС.ОМСК
Фото, видео Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства