Город Омск-301: отмечаем День города онлайн (трансляция, видео)

Омск-301: отмечаем День города онлайн (трансляция, видео)

Мим у Тарских ворот. Фото Олега Малиновского

5 августа Омск отпраздновал свой День рождения — НГС.ОМСК следил за событиями в прямом эфире.

Омск вошёл в новый век своей жизни. Все мы думали, что же будет после 300-летия. Произошло много разных событий, но одно можно сказать точно: каждый из нас с вами пережил 300-летие Омска! Кстати, если хотите вспомнить, как прошёл грандиозный юбилей города, нажимайте ссылку.

Уважаемые читатели! Вы можете поделиться с нами снимками с праздничных улиц или отправить поздравление нашему городу, прислав его нам через кнопку «Сообщите новость» на сайте, в группу «ВКонтакте» или же в Viber 8-913-670-33-77.

На улице сегодня прохладнее (а, может быть, это утренняя свежесть). Мы заранее спросили у синоптиков о погоде. Гидрометеорологи заверили — погода для марафонцев будет хорошей. Пока, по данным Объединённой метеостанции Омска, в городе +18 градусов, тихий ветер, дующий с юго-запада.

Утром в аэропорту корреспондент НГС.ОМСК разглядел самолёты пилотажной группы «Регион». Напоминаем: время шоу перенесли, оно начнётся в 14:00, удобно будет смотреть его с Иртышской набережной. Через несколько часов они вылетят на репетицию.

Фото Олеси Шулицкой

А марафонцы уже вовсю разминаются на Соборной площади, наблюдая за движениями тренера на сцене. По данным минспорта, на старт выйдут 5558 человек. Среди них есть гости из Египта, США, Таиланда, Германии. По данным корреспондента НГС.ОМСК, на Соборной площади тепло и многолюдно. Здесь уже прошла разминка для бегунов. Кто-то готовился к дистанции по-особенному.

Фото Виктора Старцева
Фото Виктора Старцева
Фото Виктора Старцева
Временный глава Омска и другие почётные гости. Фото Виктора Старцева

Интересно, что омские ВИПы сидели в сторонке — в стартовом створе их не было видно. Оказалось, что за происходящим наблюдает временный глава Омска Сергей Фролов. Вчера он танцевал в «Омской крепости», а сегодня сидит на марафоне (на фото — стоит во время гимна) в качестве зрителя, хотя обычно Сергей Петрович принимает участие в таких мероприятиях.

Фото Виктора Старцева
Фото Виктора Старцева

На Соборной площади представляют элитную группу бегунов. Это спортсмены, для которых СИМ — работа, а не праздник. Их серьёзные сосредоточенные лица оттеняют кроссовки всех оттенков радуги. Среди бегунов, под номером 1652, победительница прошлых марафонов в Омске, профессиональная спортсменка Марина Ковалёва. Запомните её номер.

Фото Виктора Старцева

На Соборной площади уже дан старт Сибирскому марафону. Вот так выглядели спортсмены за 60 секунд до старта.

Фото Виктора Старцева

В финишном створе появились первые марафонцы, пробежавшие 3 км. Среди них был замечен и Сергей Шепалов на велотрайке (его видно на экране за спиной у спортсмена). Пока не ясно, участвует ли он в марафоне или едет по трассе в качестве пейс-мейкера (так называют «разгоняющего» человека у бегунов — он помогает набрать скорость на дистанции, с ними бегают обычно профессиональные спортсмены). В мае мы рассказывали про этого удивительного человека, который в 2016 году разбился на трассе, но смог восстановиться, чтобы ездить на трайке мечты.

Фото Виктора Старцева

Каждый год одна часть жителей города бежит марафон, а другая часть омичей ругается — закрыты дороги. Вот здесь мы подробно рассказали о перекрытиях.

Фото Виктора Старцева

Эта замечательная улыбчивая женщина совместила 2 вида спорта — скандинавскую ходьбу и марафон. На Соборной уже разыграли полёт на воздушном шаре. А ещё стало известно имя победителя на дистанции 10 км — первым финишировал Алексей Викулов с результатом 30.22 сек. (данные пока предварительные). В финишном створе можно увидеть и возрастных бегунов. Молодцы!

Фото Виктора Старцева
Фото Виктора Старцева
Фото Виктора Старцева
Фото Виктора Старцева

Финишируют участники дистанции 21 км. Пока результаты неизвестны.

Фото Виктора Старцева

29-летний Иван и 24-летняя Юлия, тоже пробежавшие дистанцию 21 км, поцеловались на финише. В браке пара уже 1,5 года. По словам Юлии, к нынешнему соревнованию они с мужем готовились, устраивая вечерние велопробеги вместе со своим сыном, которому 8 августа исполнится лишь год.

«До этого никогда не бегали на такие расстояния <...> Думали, что вообще сойдём с дистанции, но в итоге смогли дойти до конца и пробежали за два часа!» — сказала она. В следующем году супруги планируют пробежать уже 42 км. «Ваня активно занимается бегом на работе и в жизни, а я — мастер спорта по биатлону, но при этом мы не считаем себя профессионалами именно в беге», — поделилась девушка.

КамАЗ на ул. Орджоникидзе закрывает въезд на метромост. Фото Ирины Акишевой
Пробка на заросшей ул. Рабиновича. Фото Ирины Акишевой
Крестовоздвиженский собор. Фото Ирины Акишевой
Небольшой коллапс в районе ул. Герцена — ул. Рабиновича. Фото Ирины Акишевой

На дорогах уже начинают собираться пробки. Некоторые снова забыли про марафон. В частности, на ул. Орджоникидзе возле перекрёстка с ул.Фрунзе дорогу перегородили КамАЗом, собирается пробка. НГС.ОМСК не советует объезжать перекрытия по ул. Рабиновича, в районе Крестовоздвиженского собора — там собралась пробка, будете стоять как минимум 20 минут. На перекрёстке с ул. Герцена тоже несладко. Там работает регулировщик.

Фото Виктора Старцева

Тем временем на Соборной площади начинают финишировать участники основного забега на 42 км. Также, по последним данным, на дистанции 21,1 км первое место занял житель Новосибирска Игорь Максимов с результатом 1 ч. 7 мин. и 3 сек.; на этой же дистанции первое место тоже досталось жительнице соседнего города Елене Седовой с результатом 1 ч. 14 мин. и 32 сек. Среди бегунов НГС.ОМСК заметил зарубежного гостя, который радовался медали.

Затор начинается на ул.25-я Северная. Фото Ирины Акишевой
Пробка на пр. Королёва. Фото Ирины Акишевой

Друзья! Настоятельно советуем вам не ехать по проспекту Королёва сейчас. Там пробка, скорость движения — 5–10 км/ч, причём затор начинается ещё с ул. 25-я Северная. Пробка на пр. Королёва растянулась до пересечения с ул. Заозёрная: по данным Яндекс.Пробок, протяжённость затора достигает уже 3 км. Общая дорожная ситуация по городу оценивается в 4 балла.

Скрин с yandex.ru/maps

Корреспондент НГС.ОМСК коротко сообщил, что на площади уже финишировал победитель дистанции 42 км Андрей Лейман из Краснодара. Финиш дался ему тяжело, его уводили врачи — мышцы ног свело. Фотографии будут позже.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства