Город Авиашоу и Надежда Бабкина: планируем, как отметить День города (инфографика)

Авиашоу и Надежда Бабкина: планируем, как отметить День города (инфографика)

Праздничные мероприятия развернутся как в центре, так и в отдалённых микрорайонах

В этом году Омск отмечает 301-ю годовщину: НГС.ОМСК выбрал самые яркие мероприятия Дня города, куда стоит сходить не раздумывая.

День города в Омске в этом году празднуется 5 августа. Но отмечать его начали гораздо раньше: с конца июля в разных округах города проходят концерты, пикники и фестивали. Ранее мэрия подготовила карту этих мероприятий — их омичи смогут посетить, не выезжая в центр. Главные события Дня города намечены на субботу, 5 августа. О самых ярких из них читайте в обзоре и смотрите в инфографике от НГС.ОМСК.

Соборная площадь


Ежегодно Соборная площадь становится одной из основных площадок празднования Дня города. Утром 5 августа здесь состоится 28-й по счёту Сибирский международный марафон. В 9:00 участники стартуют в забеге на дистанции 3 км, 10 км, 21,1 км и 42,2 км. Уже ближе к вечеру, в 16:00, на главной площади города пройдут международные соревнования лыжероллеров, затем в 17:00 начнётся турнир «Самый сильный человек», в котором впервые примут участие женщины. Недалеко от Соборной площади, у Тарских ворот, с полудня и до вечера субботы будут петь песни под гитару в рамках фестиваля бардовской песни.

«Омская крепость»

«Сердце города», как многие называют «Омскую крепость», в этом году станет местом торжественного открытия праздника, которое назначено на 12:00. После церемонии для омичей в крепости откроют обрядовый зал в здании цейхгауза 1832 года, где продемонстрируют традиции славянских, тюркских и финно-угорских народов. Далее в 16:00 в «Омской крепости» состоится «Танцевальный баттл», а в 20:00 — зашумит караоке-фест. В 21:00 снова выступит танцующий духовой оркестр из Екатеринбурга «Уралбэнд» (в прошлом году коллектив выступал на Соборной площади), а в 22:00 в небе над городом можно будет увидеть праздничный салют, который пустят из одной точки.

Кроме того, на территории крепости весь день будет работать ярмарка мастеров и продолжится фестиваль керамики, участники которого вылепят двухметровую скульптуру и обожгут огнём на глазах у омичей. «Примерно за 20 минут до праздничного салюта её подожгут. Предполагается, что скульптура будет называться "Слияние двух рек", так как огненное действо развернется на берегу Иртыша, недалеко от места впадения Оми», — рассказала организатор проекта, директор детской школы искусств № 20 Елена Михейкина. Другие мастера будут работать со льдом. Семейные пары, отмечающие юбилей, и молодожёны смогут выпить шампанское из кубков, которые вырежут изо льда сами.

Как уехать после салюта, можно посмотреть в отдельном материале НГС.ОМСК с маршрутами и схемами городских автобусов.

Иртышская набережная


Здесь состоится одно из самых ожидаемых событий дня — выступление пилотажной группы «Регион». Оно стартует в 14:00 (мероприятие перенесли, ранее планировалось, что шоу покажут в 11:00) и будет длиться около 20–25 минут. Летать авиаторы будут на учебно-тренировочных самолётах L-39 Albatros. Также в районе магазина «Океан» в 17:00 начнётся спортивно-развлекательная программа «Дог-кросс». Участники будут бегать по набережной со своими питомцами и ездить на велосипедах с собаками на привязи (это называется байкджоринг). Кроме того, зрители увидят здесь забег щенков.

Площадь Победы и сквер им. Дзержинского


С 13:00 и до самого вечера площадь Победы займёт праздничная программа «Танцующий город». Тысяча танцоров из 35 ансамблей будут поздравлять омичей с Днём города и учить танцам в разных жанрах — от балета до современных движений с элементами акробатики.

В 20:00 на площади Победы состоится концерт народной артистки Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня». Предстоящий приезд коллектива Бабкиной вызвал большой общественный резонанс. Напомним, омичи высказались против её выступления, но глава депкульта категорично заявил, что заменять исполнителей не будут. В мэрии уверены, что Бабкина создаст нужное настроение и заведёт площадь. На концерт собирается и временный глава Омска Сергей Фролов с супругой.

Также неподалёку, в сквере напротив мэрии, с 12:00 свою программу покажут педагоги и учащиеся детских школ искусств, а муниципальные библиотеки организуют «Книжный лабиринт». Фестиваль будет включать пять разноплановых локаций с книгами, креслами-баблами, качелями и пледами. Правда, мероприятие может испортить погода: синоптики по данным на 3 августа прогнозируют жару до +30 градусов и ожидают дожди.

Парки и пикники


Буквально в каждом городском парке пройдёт праздник. Так, в парке им. 300-летия Омска в 13:00 начнётся опен-эйр с соревнованиями и тату-выставкой, в парке им. 30-летия ВЛКСМ в 15:00 откроется фестиваль национальных культур. В Советском парке и саду «Сибирь» большие концертные программы начнутся с 14:00.

В парке Победы с 12:00 будет проходить двухдневный фестиваль средневековой воинской культуры «Щит Сибири». В программе: рыцарские турниры и массовые сражения, мастер-классы кузнецов, гончаров, ярмарка ремёсел, исторические экскурсии и старинные танцы. В парке «На Королёва» пройдёт двухдневный фестиваль «Твой день», куда омичей заманивают мастер-классами, лекциями, ярмарками, концертами и играми.

Также в 12:00 в парке «Зелёный остров» начнётся экоквест, в котором команды будут соревноваться на роликах, самокатах и велосипедах. Там же с 15:00 развернутся выставки животных, ретромобилей и мотоциклов, пройдут спортивные турниры и творческие мастер-классы (например, по плетению косичек). А в 19:00 гостям праздника раздадут метровый торт, испечённый в форме самовара. Кусок торта получит каждый, кто поучаствует в русской народной игре «Ручеёк».

В любом из вышеназванных парков омичи смогут устроить свой пикник: расстелить на траве пледы, принести еды, напитков. Отметим, продажа алкоголя в День города будет запрещена.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих, инфографика Ирины Любых

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства