Город Иностранные инвесторы возвращаются в Россию

Иностранные инвесторы возвращаются в Россию

Российские компании активизировались в привлечении средств от нерезидентов на рынке рублёвых еврооблигаций

После четырёхлетней паузы российские компании активизировались в привлечении средств от нерезидентов на рынке рублёвых еврооблигаций. Возрождению спроса иностранцев на российский корпоративный долг, оформленный по международному праву в рублях, способствует снижение волатильности национальной валюты, отмечают эксперты.

Об активизации спроса рассказала Ирина Махова, директор филиала «БКС Премьер»* в Омске.

Интерес к рублёвым активам достаточно высокий, в первую очередь он сконцентрирован в сегменте ОФЗ. Находятся смелые инвесторы, которые кроме валютного риска готовы брать на себя и кредитный. Интерес иностранных инвесторов к российским бумагам меняется в зависимости от ситуации на рынке.

Что касается рублёвых еврооблигаций в целом, ключевых различий для инвесторов нет. Обычно объём выпуска евробондов гораздо больше объёма локальных размещений, что предоставляет инвесторам потенциальную ликвидность.

В 2014–2015 годах была некая пауза в отношениях с иностранными инвесторами. Сейчас ситуация стабилизировалась, хотя есть банки, которые до сих пор не открыли лимиты.

Далее рублёвые евробонды будут выводить крупные компании, работающие на внутреннем рынке и нуждающиеся в рублях.

«БКС Премьер»:

ул. Ленина, 6

тел. 8-800-500-58-80

* «БКС Премьер» — товарный знак ООО «Компания БКС». Лицензия № 154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства