Город «Что здесь строят?»: на Рабиновича к осени обновят здание бывшего ресторана «Сибирские огни» (фото)

«Что здесь строят?»: на Рабиновича к осени обновят здание бывшего ресторана «Сибирские огни» (фото)

Вдоль дороги у остановки «Рабиновича» реконструируют здание 

В здании на улице Красный Путь в Омске надстроили третий этаж и начали облицовку переливающимися синими панелями.

НГС.ОМСК продолжает новый проект «Что здесь строят?». Напомним, мы уже писали о пятиэтажке по ул. 10 лет Октября, где откроют офтальмологическую клинику. Предлагаем нашим читателям высылать на почту news55@ngs.ru или через кнопку «Сообщить новость» на сайте вопросы о стройплощадках Омска и их снимки. Мы постараемся узнать, какие объекты строят в городе, и рассказать о самых интересных из них. На этот раз мы узнали подробности о реконструкции здания по ул. Красный Путь, 63.

Стройплощадку оградили металлическим забором

Супермаркет «Холидей», работавший на первом этаже, закрыли, когда несколько месяцев назад начали реконструкцию здания. Кроме продуктового магазина в нём были парикмахерская и салон бытовых услуг, однако второй этаж в основном пустовал.

Собственник здания, предприниматель Станислав Коробкин, решил провести реконструкцию. В 2016 году на публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства он согласовал изменения, которые должны были произойти в конструкции строения. В частности, по новому проекту, созданному омской организацией «Термощит», двухэтажному зданию решили добавить ещё один этаж, а сбоку соорудить небольшую пристройку.

Вид на здание со стороны ул. Волочаевской — проект и реальная постройка

Представитель собственника здания Евгений Ивахно рассказал, что сейчас работы активно идут. «До реконструкции на первом этаже был магазин, менять этот формат мы не собираемся. "Холидей" там остаётся, мы его не выгоняем, а там он уже как захочет, но в принципе договор у нас с ними есть. А наверху, честно скажу, мы ещё даже не решили, что будет. Сначала надо всё построить красиво», — рассказал корреспонденту НГС.ОМСК Евгений Ивахно. Также он напомнил, что здание построили в 1978 году. «Изначально при советской власти оно носило наименование ресторана "Сибирские огни". Для истории это здание строилось именно как ресторан. Сейчас профиль, может, и поменяется, но это здание фигурировало в городе исторически именно под этим названием. А что там будет, честно сказать, пока мы не знаем», — поделился он с корреспондентом НГС.ОМСК и согласился, что снова открыть ресторан было бы хорошей идеей.

В здании бывшего ресторана после реконструкции будут необычные геометрические окна и зубчатый фасад

Сейчас нанятые строители уже возвели третий этаж и оформили металлическими конструкциями необычные геометрические оконные проёмы. На третьем этаже окна будут в виде правильной трапеции, а на втором этаже – в виде перевёрнутой. Также под крышей оформили карниз в виде зубцов, выступающих над фасадом. Здание уже обшили утеплителем и со стороны пристройки начали покрывать листами сайдинга синего цвета. Вблизи покрытие переливается, и, если смотреть на здание с разных сторон, оно кажется то более синим, то зеленоватым.

С одной стороны здание уже начали облицовывать ярким сайдингом

По словам представителя собственника, закончить реконструкцию планируют к осени этого года. Однако пока ещё сроки предварительные, потому что впереди много работы. «Сроки определены, у нас разрешение на строительство до октября. Но если мы не уложимся в эти сроки, будем вынуждены его продлевать. Но мы стараемся и хотим раньше закончить», — пояснил Евгений Ивахно.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Алексеевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства