Город В мэрии рассказали, почему решили строить в парке «Зелёный остров» стадион на месте деревьев

В мэрии рассказали, почему решили строить в парке «Зелёный остров» стадион на месте деревьев

На строительство стадиона нужно 1,5 месяца

В Омске запланировали построить ко Дню города стадион на месте 64 деревьев в парке «Зелёный остров», против вырубки которых выступали активисты в начале июня.

Как рассказал 16 июня на брифинге директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин, на «Зелёном острове» решили организовывать центр сдачи нормативов ГТО. Для этого по программе «Газпром — детям» сейчас готовится участок для строительства стадиона. На стадионе будут волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле с искусственным покрытием, беговая дорожка с искусственным покрытием, яма для прыжков, гимнастический городок. Центр ГТО откроют в этом году после завершения строительство стадиона.

Михаил Расин отметил, что строительство подобных стадионов обходится в 14 млн руб., деньги выделяет «Газпром». По его словам, площадку для строительства выбирали исходя из удобного расположения между велодорожками и из того, что дорогостоящий стадион не должно затапливать.

Территория «Зелёного острова» закреплена за бюджетным учреждением «Спортивный город». Его директор Денис Эммерт пояснил, что у них есть 2 недели, чтобы освободить территорию от аварийных деревьев. На строительство стадиона потребуется около полутора месяцев. Денис Эммерт рассказал, что по состоянию на сегодняшний день вырубили почти все ивы, всего нужно убрать 64 дерева, в том числе тополь и яблони. «Были аварийные случаи, когда ива старая падала и чуть не убила женщину. Таких случаев было много на протяжении ряда лет, когда были сильные ветра», — отметил Михаил Расин.

5 июня на входе в парк «Зелёный остров» прошёл пикет против вырубки деревьев для строительства стадиона, на котором 12 человек собрались с плакатами «Срубил дерево –— оторвал кусок легкого», «Мы хотим жить», «Сохрани жизнь вокруг себя», «Зелень в карманах или зелень людям?», «Хватит есть наш парк». Одна из участниц заклеила рот скотчем.

НГС.ОМСК
Схема предоставлена департаментом по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства