Город Суд потребовал от омича убрать камеры наблюдения из подъезда в Нефтяниках

Суд потребовал от омича убрать камеры наблюдения из подъезда в Нефтяниках

Камеры появились в подъезде 5-этажки прошлой осенью, 7 июня суд потребовал снять их

В Омске Советский райсуд вынес решение по делу омича, на которого пожаловались соседи по подъезду — несмотря на требование убрать камеры, мужчина снимать их не собирается.

Как сообщается в картотеке дел, 7 июня суд решил, что мужчина должен убрать камеры из подъезда. Сам омич на заседание не пришёл. Как пояснил НГС.ОМСК владелец камер Александр Афонин, он не знал, что состоится заседание и что подан иск, повестку он не получал. Напомним, управляющая компания «Еврокомфорт» подала иск после того, как некоторые жильцы 5-этажки по ул. 22 Апреля пожаловались на камеры наблюдения. Омичей возмутило, что сосед повесил технику без спроса, не обсудив это на общем собрании жильцов.

Мужчина рассказал, для чего установил у себя на двери и почтовом ящике камеры наблюдения. К такому решению его подтолкнули беспорядки в подъезде. Но некоторым соседям не понравилась видеотехника в подъезде, дело дошло до суда.

«Я их (камеры. — НГС.ОМСК) установил еще прошлой осенью. А им (соседям. — НГС.ОМСК) не понравилось, что они больше не могут пакостить друг другу. Они ломают почтовые ящики друг другу, воруют квитанции, плюют», — поделился омич. По словам Александра Афонина, после того как он прикрепил камеры наблюдения, такое поведение не наблюдалось. Мужчина пояснил, что камеры не ведут запись постоянно, их можно включить на определенное время, а потом выключить. При этом не все соседи против камер — по его словам, некоторые жильцы одобрили установку, после которой в подъезде стало чище и безопаснее.

При этом омич понимает, что нарушил закон, не обсудив монтаж камер с соседями. «Надо было согласовать. Так с кем согласовывать-то? Они плюют друг на друга», — возмутился он, добавив, что между соседями во всем доме сложились крайне напряженные отношения. Конфликты возникают и по другим вопросам, например, из-за украшения двора старыми покрышками или обустройства парковки. Снимать камеры даже после решения суда мужчина не намерен.

Как пояснила НГС.ОМСК соседка Александра Афонина, пенсионерка Лидия Остапенко, мужчина сам часто вел себя некультурно. «Он мог и в три часа ночи звонить [в домофон]. Я только из-за него и отключила домофон. Он звонит, говорит: "Открой". Я как-то к нему относилась по-матерински, он молодой», — пояснила пенсионерка. Отношения между жильцами сложились напряженные, но после появления камер в подъезде все-таки стало спокойнее.

Юрист УК «Еврокомфорт» Александр Востриков ранее пояснял, что с омичом, установившим камеры, он не общался. Комментировать решение суда представитель компании отказался. Отметим, что оно вступит в силу через месяц.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Алексеевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства