Город После обрушения стены эксперт назвал дом в Нефтяниках аварийным

После обрушения стены эксперт назвал дом в Нефтяниках аварийным

Стена дома в Нефтяниках начала обсыпаться 11 мая

В Омске инженер «Горпроекта» дал заключение после проверки хрущёвки с рассыпающейся стеной и вывалившимися окнами.

Как сообщили НГС.ОМСК в прокуратуре Советского округа, после того как ведомство провело проверку дома, эксперт дал заключение. Напомним, инженер «Горпроекта» осмотрел разрушенные стены в квартирах жильцов, крышу и подвал хрущёвки по ул. 50 лет Профсоюзов, 57«б». Напомним, стена 5-этажки начала разрушаться 11 мая, из-под крыши и между окнами на верхнем этаже вывалились кирпичи.

После осмотра и замеров эксперт дал заключение, которое передали в городскую прокуратуру, а копию вручили жильцам. «По предварительному заключению они («Горпроект». — НГС.ОМСК) говорят об аварийности дома. Но это не значит, что его сносить нужно, возможен и капремонт, и реконструкция. Но это решит уже межведомственная комиссия», — пояснили в окружной прокуратуре.

Как пояснил НГС.ОМСК глава Госжилинспекции Омской области Сергей Плисов, если комиссия решит, что ветхий и аварийный дом нужно сносить, администрации города придётся расселить жильцов. Однако в ведомстве ещё не видели заключение экспертов и о дальнейших планах по этому дому говорить не могут.

Отметим, что сейчас в доме с разваливающейся стеной продолжают жить люди, только две собственницы квартир переехали к знакомым или соседям. Сразу после обрушения в доме отключали газ, но вскоре его вернули в квартиры, убедившись, что нет угрозы обрушения 5-этажки.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Алексеевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства