Город Незрячий музыкант из Омска выступил в Финляндии и помог заработать 600 тысяч для постройки хосписа

Незрячий музыкант из Омска выступил в Финляндии и помог заработать 600 тысяч для постройки хосписа

Роман Семеряк растопил сердца финнов — они восхищались его игрой

15-летний Роман Семеряк сыграл на аккордеоне в 5 городах Финляндии — иностранцы были в восторге от омича.

Как сообщила НГС.ОМСК мама воспитанника омской детской школы искусств № 2 Елена Семеряк, в апреле её сын победил в конкурсе для детей с ограниченными возможностями «Радуга талантов». По условиям конкурса победитель получил возможность отправиться в тур по Финляндии, чтобы выступить с другими музыкантами. Вырученные от концертов деньги было решено направить на строительство хосписа для неизлечимо больных детей «Дом радужного детства», который возводят неподалеку от с. Подгородка в Омской области.

Елена Семеряк рассказала, что вместе с сыном с 16 по 21 мая побывала в нескольких городах Финляндии — Керава, Тампере, Ярвенте, Икаалинен и Хуйттинен. Самый долгий концерт длился 3 часа. Её сын исполнил «Болеро» Мориса Равеля, «Под небом Парижа» Юбера Жиро, а также русские народные произведения: «Тонкая рябина», «Полосынька», «По улице мостовой» и другие композиции.

«Я и Рома впервые были в Финляндии: язык, мы конечно, не знали. Сын изучает английский [язык], и это его выручало. У нас остались очень приятные впечатления о людях — такие добрые и отзывчивые. Для финнов характерна спокойная реакция на концертах, а к середине концертов Ромы люди становились более живыми и горячими. После концерта они подходили, благодарили за игру, восторгались», — сообщила Елена Семеряк. По её же словам, окончательно сумма собранных средств не подсчитана, сейчас уже набралось около 600 тыс. руб. Кроме Романа, который заработал для хосписа около 250 тыс. руб., выступали еще трое музыкантов из Санкт-Петербурга.

Сегодня, 25 мая, Елена вместе с сыном и его другом-аккордеонистом Дмитрием Гукиным вылетают в Санкт-Петербург на финальный этап конкурса для особых детей «Шаг навстречу», который пройдет с 27 мая по 31 мая.

Справка: В январе 2017 года Роман стал лауреатом фестиваля-конкурса, посвящённого 120-летию со дня рождения легендарного баяниста Ивана Маланина, где был отмечен президентом русско-французской ассоциации «Sansyberie» Романом Жбановым. В марте в Новосибирске он вручил 15-летнему музыканту подарок — аккордеон итальянской фирмы стоимостью около полумиллиона. В апреле Роман стал участником большого европейского турне, которое началось с выступления в финале Международного конкурса «Sansyberie Les etoils» во французском городе Мон Дор, а завершилось в Париже.

НГС.ОМСК
Фото предоставлено Еленой Семеряк

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства