Город Депутат омского горсовета назвал нормативы ОДН «жульничеством»

Депутат омского горсовета назвал нормативы ОДН «жульничеством»

18 мая утвердят новые нормативы ОДН

16 мая общественный совет при РЭК Омской области рассмотрел новые нормативы ОДН, по которым плата должна снизиться.

Как рассказала на общественном совете представитель региональной РЭК Ирина Шевелева, плата по новым нормативам по электроэнергии будет ниже в каких-то случаях на 30 %, в некоторых случаях — в несколько раз. Она привела в пример 5-этажный дом без лифта, где по действующему нормативу плата за ОДН составляет более 168 руб., по новому — 50 руб. Напомним, норматив по водоснабжению на ОДН будет рассчитываться по этажности домов и степени благоустройства. В целом нормативы на холодную воду снизятся (в 2-этажных благоустроенных домах — до 20 %), но для 5, 7, 8, 13 и 15-этажных домов с максимальной степенью благоустройства — вырастут.

При обсуждении член общественного совета, депутат омского горсовета Юрий Федотов отметил, что потребителям лучше платить по приборам учета. «Я сторонник того, чтобы по факту платить, по приборам учета, а не по нормативам. Любой норматив — это жульничество либо в одну сторону, либо в другую», — высказался депутат, пояснив, что в случае утверждения нормативов либо потребители обманывают УК, либо управляющие компании — потребителей. «На сегодняшний день вроде бы все жители голосуют платить по счетчикам, а официального постановления нет», — отметил председатель общественного совета Виктор Гаак.

В результате члены общественного совета одобрили новые нормативы ОДН. 18 мая нормативы рассмотрят на правлении РЭК, где должны их утвердить. 1 июня по этим нормативам начнут рассчитывать плату.

НГС.ОМСК


Фото НГС


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства