Город Пионеры в самодельных машинках и самолет на грузовике: как омичи праздновали 1 Мая в советское время (фотопроект)

Пионеры в самодельных машинках и самолет на грузовике: как омичи праздновали 1 Мая в советское время (фотопроект)

В преддверии Праздника Весны и Труда НГС.ОМСК подготовил фотопроект с архивными фотографиями первомайских демонстраций разных лет — от 1918 до 1990 года

Сейчас для многих жителей Омска Первое мая — возможность отдохнуть от рабочих будней и открыть дачный сезон. О том, что это праздничный день, напоминают немногочисленные демонстрации и митинги. Но в советском прошлом Праздник Весны и Труда, который назывался Днем международной солидарности трудящихся, отмечали масштабно, и он имел политический подтекст.

Мы собрали архивные снимки и посмотрели, как зарождался праздник и как проходили первомайские демонстрации в Омске с 1918 по 1990 годы. Ищите на снимках­ своих родителей, бабушек и дедушек, а также других родственников.

1918 год


Омские рабочие в шеренге перед парадом с транспарантом «Да здравствует мировой социализм. Диктатура трудовому народу», 1 мая 1918 года
Майская демонстрация у Успенского кафедрального собора, 1918 год

Как рассказал директор музея истории городского самоуправления Сергей Первых, на первые маевки в начале XX века рабочие собирались под видом гуляний в Старозагородной роще и проводили пикеты. «По преданию в них принимали участие и Валериан Куйбышев, который был под осень 1906 года арестован, и Константин Попов — один из организаторов социал-демократии в Омске», — отметил Сергей Первых.

Первый официальный парад в Омске, как и в целом в РСФСР, прошел 1 мая 1918 года. Тогда омские рабочие вышли на улицы с транспарантами «Да здравствует мировой социализм. Диктатура трудовому народу». Также многочисленные участники демонстрации 1918 года собрались у Успенского кафедрального собора. Всего через 5 лет в Успенском соборе прекратятся службы, через 17 лет его взорвут. Восстановили собор только в 2007 году.

1920-е годы


Военный парад, 1 мая 1929 года
Колонны омичей на первомайской демонстрации, 1929 год

«Начиная с 1920 года Первомай зашагал по омской земле. Он все больше приобретал организованный характер. Неслучайно перед каждым Первомаем выходили тезисы ЦК партии. Каждая демонстрация была как бы довольно интересной в том отношении, что устанавливала политическое направление движения в стране», — рассказал Сергей Первых.

В 1929 году колонны военного парада проходили мимо автодорожного института по ул. Ленина (сейчас в этом здании находится Омский областной музей им. Врубеля). Омичи выходили на первомайские демонстрации с плакатами и транспарантами. «Да здравствует союз рабочего класса и бедноты с середняком!» — призывает один из них.

1930-е годы


Первомайская демонстрация у здания Омского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, 1932 год

Демонстрация в 1932 году проходила у Омского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. На здании, в котором сейчас находится Заксобрание Омской области, висели портреты вождей — Ленина и Сталина, а также призыв выполнить вторую пятилетку.

Первомайская демонстрация, колонна женщин-работниц, 1938 год. Автор фото М.В. Горохов
Колонна пионеров на самодельных автомобилях,1 мая 1938 года. Автор фото М.В. Горохов
Первомайская демонстрация, 1938 год. Автор фото М.В. Горохов

В празднике принимали участие работающие женщины, которые шли с транспарантами неподалеку от здания горисполкома (сейчас в нем находится администрация Омска), а также пионеры. Их колонна проехала по Омску на самодельных автомобилях. Отметим, непременный атрибут Первого мая — портреты Сталина и других партийных деятелей, которые несут в руках демонстранты.

1940-е годы


Военный парад и демонстрация, 1 мая 1946 года. Автор фото М.В. Горохов
Колонны трудящихся, 1 мая 1946 года. Автор фото М.В. Горохов
Колонна легковых автомобилей, 1 мая 1946 года. Автор фото М.В. Горохов

Во время Великой Отечественной войны парады и демонстрации в честь Международного Дня солидарности трудящихся не проводили. А 1 мая 1946 года омичи вышли на улицы города — огромная колонна прошла по ул. Ленина, мимо трибун проезжала колонна легковых автомобилей.

Колонна артистов государственного цирка, 1 мая 1949 года. Автор фото М.В. Горохов

У цирковых артистов тоже была своя колонна, которая шла по нынешней ул. Гагарина.

1950-е годы


Сводный военный оркестр Омского гарнизона на первомайской демонстрации, 1 мая 1950 года. Автор фото М.В. Горохов
Колонны гимнастов, 1 мая 1950 года. Автор фото М.В. Горохов
Колонна демонстрантов, 1 мая 1950 года. Автор фото М.В. Горохов

Культ личности Сталина ощущался во всем. Так, в 1950 году на 1 Мая сводный военный оркестр Омского гарнизона прошел мимо огромного изображения вождя. В это же время девушки несли в руках небольшие портреты Ленина, Маркса и Энгельса, а колонны спортсменов демонстрировали свои достижения.

1960-е годы


Здание горисполкома, 1 мая 1962 года

Во времена Хрущева, когда культ личности Сталина развенчали, первостепенное значение приобрел Ленин. Здание омского горсиполкома к 1 мая 1962 года украсили плакатом с его изображением и надписью «Май. Мир. Коммунизм».

Колонна Омского училища гражданской авиации, 1 мая 1967 года. Автор фото Л. Потемкин
Колонна школьников, 1 мая 1968 года. Автор фото Л. Потемкин

Школьники надевали красноармейскую форму и тоже шли в колоннах демонстрации. Позади — огромная фигура Ленина, которая выше рядом идущих людей в 2 раза.

«Демонстрации до конца 1960-х годов были массовые, никто особо никого и не гнал. Народ гулял весело. Праздник был во всем городе: надували шарики, в школах выращивали цветы, нарезали различные транспаранты», — пояснил директор истории музея городского самоуправления. По его словам, 1 мая в кинотеатрах показывали детские фильмы, в городе работало много торговых точек.

1970-е годы


Выступление пионеров, посвященное Первомаю, начало 1970-х годов

Праздник охватывал не только центральные улицы города. Возле Дворца нефтяников (сейчас — ДК им. Малунцева) выступали пионерки в школьной форме.

Колонна велосипедистов на первомайской демонстрации, 1972 год

Колонна велосипедистов проезжала рядом с кинотеатром им. Маяковского и зданием городского Дома пионеров, которое во второй половине 1970-х годов снесли.

1980-е – 1990 год


Омичи на первомайской демонстрации, 1983 год

По словам Сергея Первых, к концу 70-х – середине 80-х подход к празднованию 1 Мая изменился: на демонстрации стали приглашать лучших представителей профессий, за выход на демонстрацию давали отгул.

Митинг, посвященный 1 Мая, 1990 год. Автор фото В.Русаков

На закате СССР на первомайские демонстрации еще собиралось много омичей. Площадь Ленина практически полностью заполнилась людьми. «С окончанием Советского Союза [демонстрации] перестали быть организованными, поскольку организацией занимались прежде всего партийные органы», — подытожил Сергей Первых.

НГС.ОМСК


Фото предоставлены Историческим архивом Омской области


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства