Город Спасатели собрали в Оми 5 кубометров мазута

Спасатели собрали в Оми 5 кубометров мазута

Защитные боны установили, чтобы поймать нефтепродукты

Омские спасатели достали из Оми нефтепродукты и оставили защитные боны в реке — у заграждения скопилось много мусора и грязи.

В группе «ЧП Омск» в соцсети «ВКонтакте» появились фотографии реки Оми с боновым ограждением, сделанные омичом Денисом Ткаченко 23 апреля в 18:00. Жители Омска решили, что реку чистят перед приездом премьер-министра Дмитрия Медведева. НГС.ОМСК выяснил, что это не так.

Напомним, аварийно-спасательное формирование «Днепр» установило защитные боны в реке Оми после выброса нефтепродуктов. 7 и 8 апреля омичи звонили в Росприроднадзор по Омской области, к ним поступили 3 звонка — омичи рассказали о пятне из нефтепродуктов на реке Оми. Утром 8 апреля пятно на Омке увидел 53-летний омич, когда выгуливал собаку. Сообщать о пятне он никуда не стал, а просто написал предупреждение на одном из форумов Омска, попросив жителей города не кататься по Иртышу. После звонков от омичей инспекторы Росприроднадзора возбудили административное дело. 7 апреля инспекторы взяли пробы у коллектора ТЭЦ-5 и нашли превышение по нефтепродуктам: при допустимом для них выбросе в 0,193 мг/куб. дм было 0,25 мг/куб. дм.

«В начале апреля произошел сброс, когда еще лед стоял. Мы собрали с реки около 5–6 кубов мазута. Чтобы все это не ушло в реку [Иртыш], мы поставили защитные боны. Все это (нефтепродукты. — НГС.ОМСК) мы поймали, а боны стояли. Сегодня-завтра отправим одно судно и зачистим это дело», — пояснил руководитель «Днепра» Павел Шалыгин.

Боны уберут и заодно почистят реку
НГС.ОМСК
Фото предоставлено Денисом Ткаченко

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства