Город Прохожий сообщил о гигантском нефтяном пятне на Омке

Прохожий сообщил о гигантском нефтяном пятне на Омке

По словам очевидца, размер пятна был огромным — зрительно маслянистое вещество занимало почти всю площадь между мостами в центре города (фото из архива)

В Омске прокуратура начала проверку после сообщения о пятне на реке — очевидец рассказал, как рано утром люди на лодках пытались «поймать» пятно на реке.

17 апреля прокуратура Омской области сообщила о том, что местные жители заметили на реке в районе Комсомольского и Юбилейного мостов пятно. Омская межрайонная природоохранная прокуратура со специалистами Росприроднадзора начала проверку.

Как рассказал НГС.ОМСК 53-летний очевидец, попросивший не называть его имени, он заметил пятно на Омке 8 апреля утром, когда гулял с собакой. Сообщать об увиденном никуда не стал, а просто написал предупреждение на одном из форумов Омска, попросив жителей города не кататься по Иртышу.

«Видел, как люди плавали на лодках, крепили боновое заграждение (плавучее заграждение для ограничения распространения чего-либо по поверхности воды. — НГС.ОМСК). Это была природоохранная служба, лодки у них были и УАЗик. Они говорили: "Это был выброс, мы их будем штрафовать". Пятно было приличное такое, от моста до моста, может, чуть меньше. Большое пятно», — рассказал очевидец.

Отметим, что, по данным справочника 2ГИС, расстояние между Комсомольским и Юбилейным мостами составляет 202 м.

«Специальные ребята с УАЗиком и лодкой поставили боны (боновое заграждение. — НГС.ОМСК) и сыплют реагенты. Однако, по их словам, большая часть [пятна] ушла ночью в Иртыш. Выброс креозота, по их же словам. Отдыхающих на пляжах ниже по течению летом ждет бесплатный темный крем для искусственного загара, а также испорченная обувь», — сыронизировал пользователь форума для любителей кайт-бординга.

Справка: Креозот — маслянистая, желтоватая или желто-зеленая жидкость с запахом древесного дегтя либо фенола. Состоит из фенолов и их эфиров, а также нафталина и антрацена. Применяется для предотвращения гниения изделий из древесины, очищенный креозот — антисептик в медицине. (dic.academic.ru).

НГС.ОМСК
Фото pixabay.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства