Город У омского нефтезавода поселилась пара ястребов, которая питается голубями (фото)

У омского нефтезавода поселилась пара ястребов, которая питается голубями (фото)

Ястребы-перепелятники прилетели к нефтезаводу вить гнездо

Работники омского нефтезавода обнаружили у предприятия пару необычных птиц, похожих на соколов, но орнитолог уверен, что это ястребы-перепелятники, у которых скоро будут птенцы.

Как пояснили НГС.ОМСК в управлении корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-ОНПЗ», ястреб-перепелятник очень похож на пустельгу — сокола, которого часто можно встретить на территории предприятия. Но орнитолог детского экоцентра Константин Яковлев, уже не первый год изучающий фауну ОНПЗ, заявил, что в сквере появились именно ястребы.

«У всех ястребов глаза желтые, а у соколов — темно-бурые, и у нашей птицы очень четко видны эти различия. Вообще, ястребы —перепелятник и тетеревятник — регулируют в городе численность синантропных видов птиц, обитающих вблизи жилья человека, — таких как голуби, воробьи и вороны. Не дают им чрезмерно размножаться. Хищники отлавливают в первую очередь слабых, больных или неполноценных птиц, оздоравливая тем самым среду обитания человека», — рассказал Константин Яковлев. Он также отметил, что сейчас у этих птиц период активного гнездования и, возможно, уже в мае у пернатой пары появятся птенцы.

Перепелятники очень похожи на соколов — их отличает цвет глаз

Когда фотограф завода Николай Кривич снимал птиц, самка улетела, а ястребу фотосессия понравилась. Также рядом с омским ОНПЗ живут совы, дикие голуби и серые куропатки, которые занесены в Красную книгу Омской области.

Самке ястреба не понравилась фотосъемка

Напомним, этой весной в Птичью гавань прилетел краснокнижный сокол, поедающий воробьев на лету.

Справка: Перепелятник, или малый ястреб (устар.) — небольшая хищная оседлая птиц. Длина тела достигает 38 см (примерно с голубя). Обитает в разреженных лесах, опушках и лесопарках. Питается в основном мелкими птицами (воробьи, синицы), изредка ловит крупных насекомых и грызунов. Гнездится на елях и соснах, обычно на высоте 2–4 м, реже 8 м от земли. Размеры гнезда сравнительно небольшие: диаметр 380–400 мм, высота примерно такая же. Насиживание продолжается 32 суток (ecosystema.ru).

НГС.ОМСК
Фото Николая Кривича предоставлено управлением корпоративных коммуникаций ОНПЗ


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства