Город В Омск прилетел краснокнижный сокол, поедающий воробьев на лету

В Омск прилетел краснокнижный сокол, поедающий воробьев на лету

Ученые переживают за краснокнижную птицу

В Птичью гавань в Омске прилетела хищная птица, занесенная в Красную книгу, — уникальный маленький сокол интересен ученым.

Как рассказал НГС.ОМСК профессор ОмГУ, доктор биологических наук Сергей Соловьев, в этом году чеглок вернулся в Омск с зимовья на полуострове Индостан немного раньше обычного.

Напомним, ранее ученый рассказывал об уникальной птице — это гнездящийся перелетный редкий вид из отряда соколиных. В Омске чеглока привлекает обилие голубей и воробьев. Маленькие соколы гнездятся в парке Победы, хотя раньше местом гнездования был парк 30-летия ВЛКСМ.

«Это благородный сокол, который ловит воробьев на лету. Как и все соколиные, он занесен в Красную книгу Омской области. Мы переживаем, что их будут отлавливать для соколиной охоты, он для нас важен как элемент биологического разнообразия», — добавил Соловьёв.

Справка: Чеглок — небольшая хищная птица. Длина тела составляет 27–35 см, размах крыльев — 65–80 см. Встречается по всей Европе, в Азии — к югу до Гималаев и Китая, и в Северной Африке. Выводит птенцов только на деревьях — собственных гнезд не строит, а занимает постройки ворон, других хищных птиц и сорок. Зимует чеглок в Африке и Южной Азии (ecosystema.ru).

НГС.ОМСК
Фото depositphotos.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства